Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

01.12.2012 Конференция «Приемная семья в современной России: подходы, практики, реалии»

С 26 по 30 ноября Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» провел конференцию «Приемная семья в современной России: подходы, практики, реалии».

 

Конференция проводится как итоговое мероприятие 2012 г. в рамках межрегионального проекта «Практики комплексного подхода к работе с приемными семьями (модель ресурсного центра помощи приемным семьям) – для НКО».

 

Программа конференции

27 ноября (вторник). Первый день работы конференции.

10-13 час.  Межрегиональная встреча «Практики помощи приемным семьям и детям-сиротам в учреждениях: региональный опыт».  Часть 1.

Выступления региональных партнеров Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми (БФ «Здесь и сейчас») – сотрудников некоммерческих организаций и госучреждений, занимающихся вопросами семейного устройства детей-сирот и помощью приемным семьям. Участвуют 11 регионов – Уфа, Нижний Новгород, Мурманск, Петербург, Псков, Астрахань, Благовещенск, Лесосибирск Красноярского края, Казань, Тамбов. Также приглашены московские организации.

14-18   час. – работа по секциям и семинарам:

Секция 1. «Приемные семьи с особыми детьми: подготовка и сопровождение» (модераторы секции: Неупокоева Ольга, БФ «Здесь и сейчас», Курчанова Юлия, ПРОБО «Росток»).

Секция 2. «Взаимодействие НКО и государства в сфере семейного устройства детей-сирот» (модератор секции: Тульчинская Татьяна, директор БФ «Здесь и сейчас»).

Семинар «Эмоциональное выгорание и его профилактика у специалистов и приемных родителей» (тренер А. Элиович, Институт развития семейного устройства)

 

28 ноября (среда). Второй день работы конференции.

10-13 час. – Межрегиональная встреча «Практики помощи приемным семьям и детям-сиротам в учреждениях: региональный опыт».  Часть 2.

14-18 час. – работа по секциям и семинарам:

Секция 3. «Методы эффективной работы с приемными семьями» (модератор секции: Неупокоева Ольга, БФ «Здесь и сейчас»).

Секция 4. «Общественная поддержка процесса деинституционализации» (модератор секции: Степина Наталья, Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми).

Семинар «Оценка рисков и ресурсов кандидатов в приемные родители»  (тренер - Л. Петрановская, Институт развития семейного устройства)

 

29 ноября (четверг). Третий день работы конференции.

10-13 час.

Дискуссии:

1)     «Профессиональные фостерные семьи: решение проблемы или заблуждение?»

2)     «Чего не хватает государственной политике в области семейного устройства детей-сирот?» (ведущий дискуссии: Тульчинская Татьяна, директор БФ «Здесь и сейчас»).

3)     «Социальный патронат: ждать или бояться?»

14-17 час. Подведение итогов конференции.

Конференция состоялась в гостинице «Алтай» по адресу: Москва, Ботаническая ул., 41 (метро «Владыкино»).







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика