Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Из опыта ведения Школы опекунов «Воспитание любовью»

Авторы - Л.А.Валитова, педагог-психолог высшей категории, Г.М.Ахметова, педагог-психолог высшей категории. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Журавушка», г. Уфа Республики Башкортостан

 

Современный мир с его экономическими кризисами, увеличением количества разводов, ухудшением качества жизни, постоянными стрессами истощает людей физически, эмоционально и духовно. В связи с этим многие родители уходят в различные формы зависимостей, пренебрегая своими прямыми обязанностями – воспитанием детей, многие родители просто погибают. Воспитанием детей-сирот вынуждены заниматься родственники, знакомые, которые становятся опекунами.

 

В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Журавушка» Калининского района г. Уфы Школа опекунов работает с декабря 2010 года. Занятия проводятся 1 раз в квартал, по мере набора группы. Обычно занятия организуются два раза в неделю, вечером с 18 до 21 часа. В июне 2012 года был опыт проведения данной Школы в течение недели, каждый день с 10 до 15 часов. Оба варианта организации занятий имеют свои положительные и отрицательные стороны:

  • вечерние занятия трудно проводить из-за усталости участников группы (днем большинство работает), из-за их занятости (надо делать уроки с детьми, некому сидеть с детьми дошкольного возраста). Положительным моментом является тот факт, что у участников группы есть время для осмысления, переработки полученной информации;
  • ежедневные занятия в течение недели дают возможность как участникам группы, так и ведущим, полностью погрузиться в процесс обучения, но времени для осмысления полученного материала при этом явно недостаточно.

 

Опекуны – достаточно сложный контингент для проведения обучения, так как:

во-первых, это часто люди довольно пожилые, что в некоторых случаях приводит к недопониманию необходимости посещения подобных занятий, к трудностям в усвоении материала;

во-вторых, большая часть опекунов уже имеет опыт родительского воспитания. Причем, чаще всего, негативный. Например, родная дочь, мама мальчика – наркоманка, и находится в местах лишения свободы. Ее муж, отец ребенка – наркоман, и тоже осужден за сбыт наркотиков. У таких бабушек – опекунов имеется огромное чувство вины и страха, что они не справятся со своей ролью, и их опекаемые внуки тоже могут уйти в зависимость.

 

Статистика посещения групп говорит о том, что чаще всего группу посещают опекуны бабушки-дедушки (55%). Затем – тети-дяди (30%) и далее – другие родственники. В 1-2% опекунами являются не родственники. Оформляют опеку над детьми по различным причинам. Это может быть внезапная смерть матери (если мама одна растила ребенка), матери и отца, лишение родительских прав обоих родителей, смерть опекуна, который до этого времени воспитывал ребенка.

 

Когда создавалась Школа опекунов при нашем Центре, мы, ведущие, долго размышляли над целями, задачами, формой проведения занятий. Через некоторое время после начала занятий мы пришли к следующей схеме: педагоги-психологи составили программу занятий «Воспитание любовью», но при проведении занятий учитываются особенности группы. На занятиях используется спектр приемов: мини-лекции, метод «мозгового штурма», работа в малых и больших группах, дискуссии, упражнения, ролевые игры, анализ проблемных ситуаций, элементы арт-терапии, психодрамы и др.

 

Любое занятие в Школе опекунов начинается с приветствия. После приветствия обычно проводится мини-лекция по различным темам: «Возрастные особенности развития детей», «Трудности адаптации ребенка в приемной семье», «Стратегии и стили семейного воспитания» и др. В каждое занятие мы включаем телесные и дыхательные упражнения. В конце занятия мы получаем обратную связь, побуждая опекунов к высказываниям. По итогам каждого занятия ведущие предлагают будущим опекунам выполнить домашнее задание, желательно всей семьей, включая опекаемых детей (если это возможно). Это может быть мини-сочинение, ответы на вопросы, высказывания на заданную тему других членов семьи и др. Таким образом, участники группы не являются пассивными  «потребителями  знаний», а вовлекаются в активную работу.

 

В проведении  занятий Школы опекунов участвуют и другие специалисты:

  • юрист Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района рассказывает об особенностях юридического оформления документов на опеку, знакомит с соответствующей нормативно-правовой базой;
  • специалист по здоровому образу жизни и половому воспитанию предоставляет информацию об особенностях физического развития мальчиков и девочек, об организации здорового образа жизни детей в семье;
  • детский психиатр рассказывает о возможных проблемах в развитии детей, о причинах поведенческих нарушений, о том, в каких случаях приемным детям нужна психиатрическая помощь.

 

Для нашей Школы опекунов очень актуальной оказалась тема проживания горя, особенно детьми. Участники группы порой бывают очень удивлены той информацией, которую мы им предоставляем. Наиболее часто задаваемые вопросы: сообщать ли ребенку о смерти родителей? В какой форме это сделать? Как реагировать на высказывания детей? Как рассказывать о матери, которая погибла от передозировки наркотиков?

 

Опекун Надежда оформляла опеку над племянницей 8 лет, у которой скоропостижно умерла мать, а девочка в это время находилась в гостях у бабушки в другом регионе. Тетя, другие родственники боялись рассказать ребенку о трагедии, не было сил, не находили слов. Мы, ведущие, и вся группа поддерживали страдающую женщину, а затем смогли убедить быстрее рассказать девочке страшную тайну. На одном из последних занятий Надежда поделилась известием о том, что девочке сообщили о смерти матери. При этом она особо отметила, какую психологическую поддержку смогли оказать близкие люди ребенку.

 

Важным качеством ведущих явился опыт ведения групповых занятий и опыт решения собственных личных проблем. Дело в том, что на занятиях приходится встречаться с острым и хроническим переживанием горя участниками. Здесь важно  не войти в слияние с переживаниями опекунов и не попасть в свою психотравматическую историю, особенно, если она недостаточно проработана. Ведущие и группа образуют единый организм. Но, тем не менее, ведущие включены в работу и следят за процессом. Очень поучительной как для участников группы, так и для нас, ведущих, была история, рассказанная одной бабушкой о том, как они вместе с внуком переживали смерть родителей мальчика.

 

Галина Ивановна оформляет опеку на внука 5 лет. Мать мальчика, невестка Галины Ивановны, умерла после тяжелого заболевания, ее муж (сын Галины Ивановны) через три месяца совершил суицид. Таким образом, в течение короткого времени мальчик, бабушка, дедушка испытали двойную утрату. Галина Ивановна рассказала, каким образом сообщили внуку о смерти родителей, как он участвовал в проводах, в различных ритуалах, как близкие родственники помогали ребенку пережить горе, а также, как мальчик помогает в этом бабушке и дедушке.

 

Довольно часто, особенно на первых занятиях, ведущие встречаются с пассивным (реже с активным) сопротивлением участников группы. Больших трудностей у психологов это не вызывает. Нам помогают знания о стадиях развития группы плюс самопрезентация, эмпатия, доброжелательное и внимательное отношение к каждому участнику группы.

В начале первой встречи мы, ведущие, проводим шерринг – опрос участников с целью сбора информации об истории  будущего опекуна, о его эмоциональном состоянии, о его ожиданиях. Если, по различным причинам, опекун отмалчивается или не желает быстро входить в работу группы, мы с уважением относимся к его решению и просим его проявиться тогда, когда это будет возможно. Из опыта работы мы можем сказать, что те опекуны, которые чаще отмалчиваются и ведут себя пассивно, вызывают агрессию у других участников процесса. Но часто за пассивным поведением скрывается острая человеческая боль и страх не справиться с переполняющими эмоциями.

 

Халида, пожилая женщина, оформляла опеку на своего внука-подростка. На занятиях женщина вела себя пассивно, высказывалась мало, очень тихо. Чаще отмалчивалась. В конце четвертого занятия в адрес женщины участники группы стали посылать агрессивные высказывания. Мы поддержали женщину в ее праве на молчание. И, почувствовав нашу поддержку, женщина стала быстро, сквозь слезы, рассказывать свою историю. И завершила рассказ тем, что боится, что опеку ей могут не разрешить, т.к. она больна диабетом. Очень интересно было наблюдать за динамикой группы. Все участники стали поддерживать женщину, давали ей советы по поводу заболевания. Большой поддержкой для Халиды было высказывание другой участницы о том, что она тоже больна диабетом и тоже оформляет опеку над внуком.

 

Мы заметили, что по мере дальнейшего продвижения участники группы ближе знакомились друг с другом, проявляя активность. На небольших перерывах стали образовываться пары, тройки участников, которые активно обсуждали какие-то общие темы. Неформальному общению способствовали чаепития, организуемые сотрудниками Центра. В ходе занятий в нашей Школе чувствовалась помощь и поддержка опекунов друг другу. Общая боль и общее стремление сделать важное дело сблизило их. Кроме этого, людей сближала искренность высказываний, даже если трудно было рассказывать свою историю.

 

Елена, женщина 35 лет, оформляла опеку над дочкой сестры, осужденной на длительный срок. Кроме девочки, у Елены оставались еще два родных племянника, 15 и 17 лет. Они тоже являлись детьми этой сестры. Над племянниками Елена опеку оформлять не хотела. Свой рассказ она завершила так: «Ничего, пускай поживут в детском доме. Там многие дети живут, и ничего!» На одном из занятий мы рассказывали о детской депривации, о психотравме, которую дети получают  при разлучении родных братьев и сестер. Наша Елена выглядела подавленной и задумчивой. На последнем занятии Елена поделилась тем, что, посоветовавшись с мужем, она решила оформить патронат над подростками. Это решение было неожиданным не только для самой Елены, но также и для нас, ведущих, и для всех участников группы.

 

Очень часто участники группы признаются, что полученные знания и умения помогают им в построении общения не только с приемными, но и с собственными детьми. Опекуны с благодарностью отзываются о полезности посещения наших занятий.

 

В ходе проведения Школы мы, ведущие, постоянно напоминаем о том, как важно опекунам обнаруживать собственные ресурсы, опираться на ресурсы группы, учиться просить необходимую помощь у участников, ведущих, родственников и знакомых, учиться принимать эту помощь и поддержку.

 

Завершение занятий не означает, что опекуны остаются со своими проблемами один на один. Приемные родители знают, что при возникновении тех или иных проблем в развитии, обучении, воспитании ребенка они могут обратиться к специалистам Центра «Журавушка»,  где получат психологическую помощь и поддержку.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика