Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Семья или детский дом: некоторые вопросы комплексного подхода в работе с детьми-сиротами

Автор: Таисия Лотарева, педагог-психолог ГБОУ школа-интернат № 8, г. Москва

 

На современном этапе семейное жизнеустройство детей-сирот является приоритетным направлением работы специалистов в области сиротства. Желание помочь детям обрести свой родной теплый дом, любящих родителей формирует соответствующие установки в рядах профессионалов социальной сферы: ребенку в детском доме хуже, чем в семье, усыновление – лучшая форма семейного жизнеустройства, братья и сестры должны быть вместе и т.д.

 

На базе ГБОУ г. Москвы Специальная (коррекционная) школа-интернат № 8 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, в 2009 году была открыта Окружная уполномоченная организация по сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ЗАО г. Москвы (далее ОУО). На сегодняшний день школа-интернат реализует несколько видов деятельности, развивая идею о необходимости и целесообразности комплексного подхода к сопровождению детей-сирот:

 

  • осуществляет подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание,
  • участвует в организации и осуществлении:

1) патронатного воспитания;

2) сопровождения семьи, принявшей ребёнка (детей) на воспитание;

3) постинтернатного патроната;

4) социального патроната.

 

Как показывает опыт работы ОУО, каждый случай, связанный с семейным жизнеустройством детей требует учета большого количества факторов и нюансов для того, чтобы социально-психологическое сопровождение оказывало реабилитирующее воздействие и отвечало интересам ребенка. Бывают случаи, когда ребенок категорически отказывается от семьи, «не приживается» в ней, а в интернате ему привычно и хорошо.

 

Иногда приемная семья подвергается сильному разрушению после приема: распадаются браки, ухудшается здоровье членов семьи. Тогда и семья, и ребенок нуждаются в поддержке и реабилитации.

 

Профессионализм специалистов, работающих в сфере сиротства, проявляется в умении выбрать правильный вектор сопровождения, распределить функциональные обязанности и совершать очень тонкие отточенные движения в «танце», участниками которого являются: приемная семья, ребенок, органы опеки и попечительства, окружная уполномоченная организация, кровная семья, детский дом, социум…

 

В данной статье актуализированы острые вопросы, связанные с созданием условий для социальной реабилитации семьи и ребенка. На основании опыта сопровождения сформулированы некоторые принципы и задачи социальной работы.

 

В настоящее время активно разрабатываются критерии оценки эффективности сопровождения семьи и ребенка. Большую ценность имеет выделение универсальных категорий, которые позволили бы производить экспертную оценку динамики семьи и ребенка, получающих услуги по сопровождению. Такими категориями могут стать «жизнеспособность» и «нравственная реабилитация».

 

Понятие «жизнеспособность» интегрирует в себе такие категории как «адаптация», «выживание», «развитие», «стрессоустойчивость». Этот термин детально разработан исследователями А.И. Лактионовой, А.В. Махначом, Е.А. Рыльской (2005 – 2012 гг) и указывает на способность человека к развитию и творческому преодолению кризисных ситуаций. Термин «жизнеспособность» (resilience) буквально переводится как гибкость, упругость, эластичность, устойчивость (к внешним воздействиям) и как способность быстро восстанавливать здоровое физическое и душевное состояние. В толковом словаре Ожегова «жизнеспособный» означает «способный существовать и развиваться».

 

Сопровождение семьи и ребенка должно включать анализ разных параметров мониторинга семьи и ребенка в семейной ситуации (мотивация приема ребенка в семью, условия проживания, характер взаимоотношений и т.д.), но приоритетной задачей работы со случаем должна быть задача сохранения и поддержания жизнеспособности семейной системы. Однако одного этого критерия явно не достаточно: семья может быть очень жизнеспособной, но нравственно дезориентированной. Поэтому второй критерий - «нравственная реабилитация» - определяет содержание и качество интервенций специалистов в отношении семьи и ребенка.

 

Для поддержания и развития жизнеспособности существенными задачами выступают: поддержка активной позиции семьи, установление отношений сотрудничества, ориентация на интересы ребенка, принятие корректных сбалансированных решений.

 

Семья или детский дом?

 

Развитие системы социального сопровождения в нашей стране почему-то начало строиться вокруг процесса лишения родителей родительских прав и развития института приемных семей. А такое важное право ребенка – право на свою семью фактически долгое время оставалось без должного внимания и поддержки со стороны государства и профессионального сообщества. Такая деятельность как социальный патронат находится в зачаточном состоянии, в то время как «школы приемных родителей», службы сопровождения замещающих семей уже давно набрали обороты. И такой дисбаланс в социальной сфере имеет свои последствия: неблагополучные семьи продолжают давать потомство, приемные семьи не всегда находят в себе силы выстраивать отношения с кровной семьей ребенка, дети получают колоссальный травматичный опыт от переходов из семьи в интернат, в приемную семью и т.д. Особую роль в этом процессе играет детский дом.

 

Можно выделить несколько кризисных моментов в жизни кровных и приемных семей, когда возникает дилемма: семья или детский дом.

 

  1. Ребенок на грани изъятия из семьи.

 

Речь идет о тех случаях, когда дальнейшее пребывание ребенка в кровной семье либо не представляется возможным (например, по причине тяжелой болезни имеющихся родственников), либо имеется угроза жизни, здоровью, психическому развитию ребенка. Бывают случаи, когда дети радуются своему попаданию в детский дом. Так как здесь тепло, красиво, каждый день есть еда, а главное НЕ СТРАШНО. В условиях детского дома ребенок обретает возможность удовлетворения базисной потребности в безопасности (А. Маслоу).

 

По опыту работы специалистов ОУО с воспитанниками школы-интерната № 8, можно выделить еще один позитивный фактор развития ребенка в детском доме: условия детского дома дают детям важное чувство стабильности. Этот фактор становится «целительной силой» для детей из семей с хаотическим стилем воспитания. Когда ребенок не имел стабильного режима, не знал, покормят его или нет, ругать его будут или хвалить, то уже через несколько месяцев его пребывания в детском доме можно отметить положительные изменения в поведении ребенка и снижение уровня тревожности.

Бывают и не столь драматичные, но обращающие на себя внимание причины попадания ребенка в интернат. Можно обозначить эту причину как высокая потребность ребенка в функциональной заботе. Заботу о ребенке можно условно разделить на два уровня – эмоциональный (любовь, теплота, доверие) и функциональный (лечение, обучение, кормление и т.д.). В профессиональной психологической литературе очень много говорится о значимости эмоциональной заботы для развития и формирования личности. И практически отсутствует анализ проблем функционального уровня. Ребенок из неблагополучной семьи, как правило, нуждается в регулярном медицинском обслуживании, психотерапевтическом сопровождении, особых образовательных условиях и т.д. И на этом фоне детский дом может казаться более ресурсным местом, так как эта система способна обеспечить круглосуточный уход, приобрести необходимое оборудование, привлечь необходимых специалистов и т.д. Для социально-дезориентированных семей, да и для органов опеки и попечительства порой этот фактор является определяющим для решения передачи ребенка в детский дом…

Процедура комплексного сопровождения должна опираться на реальные потребности семьи и ребенка, но при этом специалистам необходимо занимать проактивную позицию – то есть творчески создавать реабилитационное поле для ребенка: помогать семье получать необходимые услуги, развивать возможности социального сервиса для малоимущих семей, при этом, не отбирая у отцов и матерей родительские функции.

 

  1. Семья отвергает ребенка.

 

Отвержение случается как в приемных, так и в кровных семьях. Общими чертами таких семей являются: явно выраженные проблемы воспитания, жалобы родителей на поведение и/или генетику ребенка, нарушения семейных ролей, ригидность родительских установок, недостаток любви и теплоты.

5-летняя Анна стала свидетелем страшных событий в своей семье: во время очередной ссоры ее мама убила ударом ножа папу. Мама попала в тюрьму, и в одночасье девочка потеряла родителей. Органы опеки и попечительства поручили опеку над девочкой ее старшему брату по отцу, Николаю (24 года). Николай много работал. В результате все вопросы воспитания, образования  и развития сестренки легли на жену Николая Нину. Нина очень хотела детей и заботилась об Анне как старшая сестра. Так происходило на протяжении 2 лет, а потом в молодой семье появилась дочка. А отношения с Анной стали ухудшатся с каждым днем. В семье все чаще разгорались скандалы.

Красивая умная девочка,

но – с каждым днем она становится все строптивее,

но – она так напоминала убийцу любимого отца и свекра,

но – молодой семье хотелось начать свою жизнь, не омраченную событиями прошлого.

В службу сопровождения семья обратилась с запросом о помощи устроить Анну в школу-интернат…

 

Все случаи отвержения требуют предельно отлаженных действий команды специалистов различных ведомств. Куратор семьи должен своевременно получать всю необходимую информацию об изменениях в семейной ситуации, обеспечивать связь, решать организационные вопросы, осуществлять поиск социальных ресурсов; педагог-психолог обеспечивает поддержку семьи, ребенка, консультирует всех участников сопровождения, формирует определенный климат взаимодействия; специалисты органов опеки осуществляют контроль за соблюдением прав и интересов ребенка, выступают с соответствующими требованиями и рекомендациями по отношению к семье и другим ведомствам, принимают решение о смене формы семейного жизнеустройства ребенка и т.д.

 

На пути помощи детям и семьям профессионалам органов опеки и уполномоченных организаций необходимо решить большое количество вопросов взаимодействия, пересмотреть сложившиеся установки. Используя в качестве ориентира понятия «жизнеспособность» и «нравственная реабилитация», наша система может избавиться от типичных ошибок:

  • подавление активности и инициативы семей из-за усиленного контроля и гипердиагностики,
  • недостаточная обоснованность определения ребенка в детский дом,
  • спутанность ролей и потеря профессиональной позиции по отношению к семьям и детям (когда, например, специалист органов опеки становится другом, «родственником» или психологом).

 

Литература:

Быков А.В., Шульга Т.И. Психологическая служба в учреждениях социально-педагогической поддержки для детей-сирот и подростков. М., 2003.

Ломов Б.Ф. К проблеме деятельности в психологии // Психол. журн. 1981. Т. 2. № 5. С. 3-22.

Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Наука, 1984.

Ломов Б.Ф. Психические процессы и общение // Методологические проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1975. С. 151-164.

Махнач А.В., Лактионова А.И. Жизнеспособность подростка: понятие и концепция. Психологическая адаптация и социальная среда: современные подходы, проблемы, перспективы. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007.

Махнач А.В. Жизнеспособность как междисциплинарное понятие // Психологический журнал, 2012. Т. 33, № 5. С. 87-101.

Ослон В. Н., Пимонов В. А. Сопровождение замещающей семьи: мишени и технологии помощи. Методическое пособие по социально-психолого-педагогической и правовой помощи семьям, воспитывающим приемного ребенка. М.: ДСМП, 2009.

Шульга Т.И. Особенности социализации воспитанников интернатных учреждений // Социальная психология и общество, 2011. №1. C. 119-125.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика