Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

«У тебя есть дом…»

Автор - Зулькарняева Л.С.

педагог-психолог Государственного казенного учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа "Республиканская специальная общеобразовательная школа
имени Н.А. Галлямова", г.Казань, Татарстан 

 

«Каждый ребенок имеет право на семью»

из Международной конвенции ООН

 

«У тебя есть дом…» - проект взаимодействия и сотрудничества РСОШ имени Н.А.Галлямова и ОО приемных семей г. Казани «Мы вместе!», предусматривающий создание социальной гостиницы для выпускников государственных социальных учреждений и разработку программы по формированию их личности на основе семейных ценностей для социализации и адаптации к условиям жизни в обществе.

 

Каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей и живущий в государственном учреждении, мечтает о семье и имеет на это полное право.

 В настоящее время очень много говорят о семейном жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых в государственных социальных учреждениях становятся все больше. Лишения и потери, которые переживают «особые» дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, являются причиной появления различного рода психологических проблем.

Нужна ли семья особому ребенку? В чем преимущество семейного воспитания перед «выращиванием» детей в государственных сиротских учреждениях?

 Воспитываясь в детском доме и не имея возможности участвовать в жизни семьи, ребенок не знает элементарных вещей. К тому же у него развивается потребительское отношение к обществу (все должны и обязаны ему…) Особо остро стоит вопрос с выпускниками государственных социальных учреждений. Проживая долгие годы под опекой государства, воспитанник  привыкает, что в его жизни от него ничего не зависит, и перекладывает ответственность за свою жизнь на окружающих. Существует и проблема непринятия  «государственных» детей в общество, так как они зачастую не соответствуют принятым нормам жизни. 

Воспитание ребенка в замещающей семье содержит намного больше возможностей для положительного развития ребенка. Только в близких отношениях с приемными родителями и членами семьи ребенок сможет восстановить утраченные им когда-то чувства любви и привязанности, преодолеть состояние одиночества и беспомощности, научиться строить отношения и овладеть теми умениями и социальными навыками, которые помогут ему стать эффективным членом общества. Замещающая семья способна дать ребенку «путевку в жизнь».

Необходимо отметить и тот факт, что число желающих взять на воспитание ребенка не так велико. К этому ведет нетолерантное отношение окружающих к таким семьям, подозреваемым в корыстном интересе и решении личных проблем. Резкое обсуждение проблем замещающих семей иногда организуют СМИ, основываясь на единичных негативных фактах. До сих пор нет глубинных программ, методик по адаптации, социализации приемных детей в семье, подготовленных специалистов и обобщенного практического опыта по прохождению приемными детьми трудного жизненного пути. Поэтому самый легкий путь в преодолении возникшей кризисной ситуации  - вернуть ребенка в госучреждение. Еще сложнее обстоят дела с подростками 13-15 лет, для них обрести семью практически становится невозможным. Тогда как выпускники государственных социальных учреждений в 16-17 лет полностью лишены возможности приобрести навыки семейной жизни.

В Татарстане благодаря активности общественных организаций, всесторонней поддержке администрации города и республики, встречам с представителями СМИ начата работа по освещению положительного опыта воспитания детей в замещающих семьях.

Общественная организация приемных семей г. Казани «Мы вместе!» (председатель - Степанова Т.И.) с первых дней своего существования  стремится к разрешению назревшей проблемы жизнеустройства подростков. В течение 4 лет ведется плодотворная работа по поиску новых форм устройства детей в семьи. Имеется  положительный опыт воспитания подростков от 13 лет и выше, выпускников приемных семей, которые продолжают обучение в колледжах, лицеях, ССУЗах, ВУЗах, а закончив учебные заведения, получают профессии по своему выбору и способностям. Многие из них уже успешно трудятся на предприятиях города. Эти взрослые дети до сих пор сохраняют теплые отношения с родителями, стремятся к созданию семьи и строят отношения на основе приобретенного семейного опыта. А «приемные» внуки становятся по-настоящему родными.

В итоге данный  положительный опыт позволил приемным родителям стать своего рода профессионалами в деле воспитания подростков и разработать проект «Семейный дом», который предусматривает совместное проживание 8 многодетных замещающих семей, что позволит более 30 детям обрести семью. Также в доме будут выделены 2 квартиры для выпускников государственных социальных учреждений по типу социальная гостиница, где одновременно 8 подростков будут жить в семьях наставников (попечителей), продолжая обучение и адаптируясь в социуме, приобретая навыки семейной жизни. При Семейном доме будет функционировать Центр приемной семьи, где предусмотрено оказание профессиональной всесторонней помощи детям и родителям, работа клуба «Равный равному», предназначение которого приходить на  помощь друг другу в кризисных ситуациях. Планируется оборудовать тренажерный зал, комнату психологической разгрузки и творческие мастерские. Двери Семейного дома будут открыты для всех замещающих семей города. Все это будет способствовать  общему развитию детей, расширению их кругозора, становлению личностей.

В проекте «Семейный дом» особое место занимает социальная гостиница, способствующая решению проблемы жизнеустройства подростков 15-17лет, выпускников государственных учреждений.

 

На территории п. Леченко, где находится «Семейный дом», расположилось Государственное казенное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа, созданное в 2002 году в системе образования с целью обеспечения комплекса мер по коррекции асоциального поведения малолетних правонарушителей, их последующей реабилитации, а также предупреждения безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков.

«Каким бы трудным, «безнадежным»,  пропащим не был человек, которого  мы воспитываем, в его душе всегда есть крупица хорошего», - писал В.А. Сухомлинский.

В основе реабилитационно-воспитательной работы Республиканской специальной общеобразовательной школы заложены идеи развития внутреннего мира человека, соотнесенные с законами развития природы, идея веры в возможности и особенности тех, кто оказался надломленным, непринятым, а порой и просто покинутым и отверженным, находясь под «огнем губительной свободы». Отношение общественности к воспитанникам школы первоначально было далеко неоднозначно. Возникла необходимость показать окружающим людям, что школа - это не колония, а несовершеннолетние правонарушители – воспитанники школы имеют право на реабилитацию и шанс на достойное будущее. В этом помогают средства массовой информации. О жизни школы и ее воспитанниках рассказывают  в передачах на радио и разных каналах ТВ, в статьях  газет на татарском и русском языках.

 В настоящее время в РСОШ имени Н.А. Галлямова  проходят реабилитацию 58 воспитанников, среди них 11 сирот. Большинство детей, попадающих в спецшколу, - это дети из неблагополучных семей, в том числе дети из неполных семей (чаще всего имеют матерей и часто меняющихся отчимов), дети – оставшиеся без попечения родителей (родители либо скончались, либо лишены родительских прав, либо находятся в местах лишения свободы). Эти дети с ранних лет своей жизни столкнулись с пьянками, ссорами, побоями, асоциальными действиями собственных родителей. Многие из них были лишены самого необходимого – родительской любви, ласки, защиты. Большое количество воспитанников не имели элементарных навыков социального поведения, у них были искаженные представления об общепринятых моральных нормах и нравственных ценностях.

Завершив реабилитацию, выпускники-сироты вынуждены возвращаться в государственные учреждения, навсегда лишившись семейного опыта. А многие из них, не найдя в жизни поддержки, безусловной любви, вновь встают на путь преступлений.

Гуманная педагогика Н.А. Галлямова утверждает личность в ребенке путем выявления его природных задатков, свободной воли и строится на основе безусловной любви, оптимизма, высокой духовной нравственности. Поощряя педагогическое творчество, она призывает к педагогическому искусству. Знакомство с заслуженным артистом, великим клоуном, руководителем театра кошек Юрием Дмитриевичем Куклачевым, создавшем удивительную Школу Доброты, и тесное сотрудничество в течение последних 3 лет позволило мне обобщить экспериментальную педагогическую технологию Н.А. Галлямова,  создать авторскую программу «Возвращение в детство» (Уроки доброты и самопознания)  по методике «Школа доброты» Ю.Д. Куклачева и апробировать  ее в РСОШ имени Н.А. Галлямова.

Цель программы -воспитание гармонично развитой личности в каждом ребенке через создание возможностей для самовыражения, индивидуальное  проявление способностей, формирование позитивного отношения к себе и другим, снятие психического и эмоционального напряжения, что будет способствовать становлению самооценки и образа «Я».

Задачи программы:

1. Выявить показатели психологического дискомфорта для коррекции психического состояния личности подростка, его коммуникативных и поведенческих навыков.

2. Научить управлять своими эмоциями, обучить эффективным способам снятия нервного психического напряжения.

3. Сформировать основы нравственности через развитие положительных черт характера (доброту, уверенность в себе, целеустремленность, жизнерадостность, силу воли, настойчивость, способность прощать и т.д.)

4. Расширять и обогащать коммуникативные навыки для бесконфликтного общения и взаимодействия.

5.  Формировать навыки рефлексивного мышления.

Занятия по данной программе проходили  в течение трех лет в разных группах детей. Технология экспериментального многомерного обследования индивидуально-психологических особенностей личности позволила зафиксировать позитивные сдвиги в эмоционально-личностном развитии каждого воспитанника. Проводились исходная (в начале работы по программе), промежуточная и контрольная (по окончании работы) диагностики.

Результаты исходной диагностики указывают на заниженную самооценку, несформированность представлений о себе, коммуникативных  навыков, конфликтность, закрытость, повышенную тревожность, агрессивность, желание быть угрозой для окружающих.

Промежуточная диагностика проводилась в середине цикла занятий и имела целью отследить эффективность программы, изменения в эмоционально-личностном развитии воспитанников. Налицо - увеличение контактности между детьми в группе, снижение вербальной агрессии, тревожности у некоторых детей; активность замкнутых детей в обсуждении упражнений, подведении итогов занятий; заинтересованность в себе, собственной деятельности и, как следствие, повышение качества работы группы.

Контрольная диагностика выявила положительную динамику изменений: у большинства детей появилась адекватная самооценка, дети рассказывают о себе, смелее проявляют свою индивидуальность. Многие ребята стали более открытыми в общении, легко идут на контакт, используют различные техники понимания друг друга (пантомимику, жесты, интонацию), выбирая способы эффективного поведения и конструктивного общения.

Положительные изменения в эмоционально-личностной сфере дают воспитанникам возможность участвовать в совместных делах, процесс реабилитации стал проходить более успешно.

Поскольку в детстве ведущей деятельностью является игра, программа строится на основе игровых упражнений, после чего ребята делятся своими ощущениями, объясняют свои поступки.  После каждого занятия подводится итог-результат групповой и собственной деятельности.

Программа «Возвращение в детство» (Уроки доброты и самопознания) включает в себя 20 занятий, продолжительностью 30-40 минут. Учитывая возрастные особенности детей, занятия составлены так, чтобы в них происходила постоянно смена разных видов деятельности: релаксация, игра, беседа, рисование, рефлексия.

Каждое занятие содержит следующие этапы:

  • создание эмоционального настроя в группе;
  • упражнения, направленные на коррекцию эмоционально-личностной сферы, родительско-детских взаимоотношений;
  • создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от работы.

Занятия проходят один раз в неделю и имеют определенную структуру:

1. Принятие себя  (поиск достоинств,  недостатков в себе - «Какой Я»).

2. Принятие других (поиск достоинств, осознание недостатков в других и их причин; осознание общности между другими и собой).

3. Рефлексивность и умение находить ресурсы (формирование эмоциональной грамотности; осознание причин своих поступков и своей «внутренней силы»; поиск ресурсов в типичных трудных ситуациях; овладение механизмом «самопомощи»).

При такой структуре занятий каждый воспитанник имеет возможность реализовать себя, показать определенный уровень умений и добиться признания как от педагога, так и согруппника.

 

Таким образом, государственная и общественная структуры работали с детьми-сиротами и приемными семьями, делясь опытом  и ища единомышленников, формируя позитивный опыт жизнеустройства детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, выпускников госучреждений.

На согласовании в Министерстве науки и образования РТ находится соглашение о взаимодействии и сотрудничестве ОО приемных семей г. Казани «Мы вместе!» и РСОШ имени Н.А. Галлямова. Так родился проект «У тебя есть дом…», предусматривающий создание социальной гостиницы для выпускников государственных социальных учреждений и разработку программы по формированию их личности на основе семейных ценностей для социализации и адаптации к условиям жизни в обществе.

В настоящее время воспитанник А., ученик 9 класса (срок реабилитации завершается в июне 2013 г.) со своими предполагаемыми  родителями и братишкой встретился во время поощрительного увольнения. Сделаны первые шаги к взаимному счастью. Значит социальному проекту быть.

Народный артист РФ, почетный профессор МГУКИ, лауреат государственной премии  Ю. Д. Куклачев выступил в поддержку проекта «У тебя есть дом…»: «Государственное казенное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа «Республиканская специальная общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением имени Н. А. Галлямова» рассматривается как промежуточный этап в системе реабилитации и адаптации «социально уязвленных» детей. С этой школой я тесно сотрудничаю в течение 3 лет: педагоги успешно работают по моей методике «Уроки доброты и самопознания», педагог-психолог Зулькарняева Л.С. разработала  свою авторскую программу «Возвращение в детство». Большинство воспитанников принадлежат к неблагополучным семьям, оказывающим деструктивное влияние на развитие личности подростка. И действительно, в судьбах воспитанников, как в зеркале, отражаются все отрицательные черты личности взрослых людей, фактор влияния среды. Воспитанник фактически является временным «эмигрантом», после выпуска он вернется «на родину», которая встретит его неизменившимся порядком вещей, провоцирующим выпускника на негативные проявления поведения.

В связи с этим сотрудничество с Общественной организацией приемных семей г. Казани «Мы вместе!», представляющей проект «У тебя есть дом…», - одно из важнейших условий  комплекса реабилитационных мероприятий для выпускников, включающие вместе с проживанием в социальной гостинице и когнитивно-поведенческие коррекционные программы, целью которых является формирование устойчивых моделей эффективного поведения для противостояния неблагоприятному воздействию окружающей среды.

Педагоги-психологи и приемные родители видят свою задачу в том, чтобы пробудить лучшие стороны подростков и сформировать у выпускников государственных социальных учреждений  принятие себя, своей жизни и окружения. Тогда негативные события, психологические травмы, противостояние влиянию среды будут восприниматься ими как жизненные уроки. Эта задача будет решаться в комплексе, путем нравственного, эстетического, спортивно-оздоровительного, трудового воспитания, психокоррекции и организованной работы с замещающими семьями. И здесь важна позиция мудрого наставника, чутко отслеживающего внутренние процессы подростков, отмечающего его результаты, поддерживающего в нем стремление к саморазвитию.

Прошу поддержать проект «У тебя есть дом…», решив важную проблему жизнеустройства выпускников государственных социальных учреждений».

Таким образом, представленный вариант взаимодействия и сотрудничества государства и общества в вопросе семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержке замещающих семей является конструктивным решением, ответом на вопрос: «Зачем семья особому ребенку?» 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика