Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Отзывы о музыкальной встрече с пианисткой Надеждой Котновой

27.11.2015  21 ноября в нашем Центре состоялась встреча из цикла «Музыка и дети». У наших детей и родителей в гостях были сразу трое музыкантов: Вероника Кожухарова (саксофон), Надежда Котнова (фортепьяно) и дирижер Григорий Королев.

 

Напомним, что проект «Музыка и дети» состоит из цикла встреч с увлеченными людьми, мастерами своего дела, и в 2015-16 уч.году посвящен музыке и музыкантам. Проект осуществляется в содружестве с известным музыкантом, саксофонисткой Вероникой Кожухаровой.

 

 

Читайте отзывы детей и родителей об этой встрече.

 

Мама Нины (8 лет) и Дани (7 лет):

Очень хочу поблагодарить Вас и Ваших коллег за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному миру музыки и за встречу с прекрасными талантливыми людьми, которые помогли мне "увидеть" нашего сына совершенно с неожиданной стороны. Я взяла на встречу двоих детей, Нину и Даню. Даня был на таком мероприятии в Центре первый раз и, к моему огромному удивлению, совершенно не чувствовал себя "гостем". Более того, рвался участвовать во всех музыкальных номерах. Когда я спросила, понравилось ли ему выступать в роли дирижёра (а мне показалось, что он справился с этой ролью великолепно), Данька ответил, что для него это было очень трудно. И вообще он считает, что профессия дирижёра невероятно трудная. "Я много ошибался", - сказал он мне. А я думаю, что его напряжение было связано с ситуацией, когда ему пришлось руководить группой детей, многие из которых были старше его. Он никогда не был в подобной ситуации. И честно говоря, он никогда в группе детей, особенно незнакомых, в лидеры не набивается. Я бы даже сказала, наоборот. Что так на него подействовало: атмосфера, музыка? На мой вопрос, какое произведение тебе больше понравилось, он ответил просто: "Когда приходит весна" (Надежда Котнова исполняла Шопена). И после его ответа я подумала, что так хочется снова быть маленькой и научиться воспринимать мир, музыку как они, наши дети:)

Нина на этот раз вернулась со встречи и сразу решила написать ноты на листе бумаги. Получилось в виде чёрточек. Скорее, это было обозначение звуков: высоких, средних и низких. Она радостно сообщила всем домашним: "Теперь мы знаем, как работает пианино". И особенно она отметила произведение Надежды, которое она исполняла на прощание.

Нам очень запомнились забавные рассказы Вероники о её первом общении с будущим преподавателем музыки и о конкурсе в Берлине. Дети потом ещё дома смеялись над ними от души.

Вернувшись домой, мы все с большим удовольствием посмотрели видео, которое я снимала во время встречи. И наша маленькая дочка Василиса (ей 3.5 года) сказала: "А почему вы не взяли меня с собой?"

После этого началась репетиция в нашей детской комнате. В ход пошли все возможные инструменты: детский бубен, маленькое пианино, губная гармошка и дудочка. Репетицию довести до конца так и не удалось (не поделили инструменты), но каждый чувствовал себя настоящим музыкантом. 

От себя хочу сказать, что эта встреча была настолько живой, интересной, полной взаимного общения между музыкантами и детьми, что мне стало немного грустно от того, что так быстро всё закончилось. В этот же вечер, придя домой, я купила по интернету билеты на декабрьский концерт Вероники. Наверное, захотелось продлить удовольствие, а может быть потому, что ещё так мало знаю о музыке....

Спасибо вам большое, дорогие Вероника, Надежда и Григорий!

С уважением к Вам и Вашему таланту!»

 

Мама Светы, 12 лет:

«Третья встреча была веселой. Дети открывали  суть совместного музицирования, а это занятие поистине благородное. Мы все, и взрослые, и дети, увидели, как радостно в мире музыки, но озорные истории Вероники Кожухаровой все же рассказали нам, что музыка - дело серьезное. 

 

Соня (12 лет):

«Мне очень понравились пьесы "Кукушка" и "Курица" Рамо. Очень хорошо были слышны голоса этих птиц. Я их сразу представила, и смотрела, как они живут, как завороженная. Я люблю "Карнавал животных" Сен-Санса и играла "Лебедя"  на виолончели. Мне нравится классическая музыка, а еще джаз. Мне понравилась пианистка Надя Котнова, потому что она играет с удовольствием». 

 

Мама Антона (11 лет) и Ани (8 лет):

«Нам с детьми очень понравилась встреча с пианисткой Надеждой. Больше всего сыну понравилось играть на пианино свое произведение, а дочке во время игры пианистки сидеть под пианино, она чувствовала себя птицей в этот момент. Дочке все моменты понравились, а сыну - игра на трещотке во время игры пианистки.

Были и сложности: во время игры на свистульке в рот дочке случайно попала вода, потому что вместо выдоха, она случайно вдохнула.

Антону было приятно встретиться снова с Вероникой Кожухаровой, т.к. она очень эмоционально играет на инструменте и рассказывает. Дочке понравились все участники встречи.

Ане нравится слушать детские песни, потому что они веселые. Антону нравится слушать рок, а именно звук гитар. Антону на встрече понравилась музыка «Кукушечка», а Ане - музыка, где звучали совместно с пианисткой детские музыкальные инструменты.

Мне нравится сама Вероника, когда ее слушаешь, наполняешься счастьем.

Спасибо, что центр помогает нашим детям вырасти культурно».

 

Мама Степы (9 лет):

«Спасибо за субботний праздник для наших детей. Степе очень нравятся встречи с музыкантами. И мне тоже))) От игры в оркестре ребёнок был просто в восторге. И огромная благодарность Веронике, Надежде и Григорию, что они нашли время для наших детей. Надеюсь, что будут ещё и другие встречи».

 

Наталья Степина, руководитель Центра:

«У нас было столько прекрасного!

Надежда рассказывала о фортепьяно и даже показала детям, что у него внутри. Было много волшебной игры на этом инструменте. Мы слышали в музыке кукушку и курочку, приход весны и полет осеннего листа. Сколько разного и интересного представляют себе дети, кто бы мог подумать.

И была русская народная сказка под музыку фортепьяно (всем известная «Репка», но в исполнении Вероники Кожухаровой она обрела новые непривычные обертоны).

Дуэт саксофон и фортепьяно – Вероника и Надежда - исполняли танго («Tango-café» Роберто Молинелли). Детей просто заворожила эта музыка.

У нас были детские оркестры и ансамбли. Бубны, трещотки, свистульки, маракасы, дудочки, ксилофоны. Когда дети брали это в руки, становилось страшно – казалось, что начнется какофония и хаос. О нет! Это была музыка. Честное слово.
Сначала играли под руководством любимого дирижера нашего центра – Григория Королева. А потом вышел Даня, 7 лет, и дирижировал так, что заплакали бы, думаю, Гергиев и Бернстайн. Столько экспрессии было и выразительности в его жестах. И настолько гармонично играл оркестр под его руководством.
А еще были дуэты - детей или детей и музыкантов. Что только ни играли, даже японскую музыку! Под скороговорку "Жили-были три японца: Як, Як-Цин-Драк, Як-Цин-Драк-Циндрони. Жили-были три японки: Циби, Циби-Дриби, Циби-Дриби-Дримпомпони...." ну и так далее - разве это возможно повторить, а дети легко, не по одному разу - а другие дети в это время с Надей на фортепьяно играют японскую музыку. Удивительно!

И сейчас мне очень жалко, что не в наших правилах выкладывать фото и видео детей. Потому что это реально надо видеть. Вот когда начинаешь понимать, насколько азартно, насколько глубоко дети впитывают то, во что их погружают, что приносят в их жизнь увлеченные люди. Сегодня мы очень сильно почувствовали, насколько вошла музыка в жизнь наших детей, насколько мы теперь вместе. Почувствовали, что их сердца открыты и иногда бьются в унисон. И, когда дети в конце встречи сами пошли на сцену обнимать Надежду, было видно, что им тоже тепло в этом океане солнечной энергии, которая пришла в нашу жизнь вместе с музыкой и нашими новыми друзьями.

Спасибо! Сегодня был день любви и гармонии.

Это был день, когда стало видно, что наша затея с циклом встреч начала приносить ощутимые плоды. И хочу присоединиться к Веронике, которая сказала: «Я получила наслаждение».

 

 

О предыдущих встречах цикла можно прочитать:

Отзывы детей и родителей о встрече с Григорием Королевым в октябре 2015 можно посмотреть здесь:

Отзывы о встрече с Вероникой Кожухаровой в мае 2015 г. можно посмотреть здесь.

 

Упомянутый в отзыве мамы Нины и Дани концерт Вероники – это концерт «Зимний вечер с друзьями: саксофон и орган. Вероника Кожухарова и Хироко Иноуэ» , который состоится в католическом соборе на Малой Грузинской 11 декабря в 20:30. Подробная информация и билеты на сайте собора: http://artbene.ru/concert/11-12-15/





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика