Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Рекомендации по обустройству быта в семье для приемного ребенка с интеллектуальными нарушениями

Автор: Степина Н.А., руководитель Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми (БФ «Здесь и сейчас»).

 

При обустройстве места для ребенка с интеллектуальными нарушениями в быту важно учитывать следующие моменты:

 

1. Для ребенка это должно быть безопасное пространство. В некоторых случаях только нахождение рядом взрослого может обеспечить безопасность ребенка. Если у ребенка есть отдельная комната, нужно, чтобы он четко знал, как он может позвать взрослого, когда он ему нужен, особенно ночью. Старайтесь не оставлять ребенка одного надолго, пока не будете уверены, что он привык к вашему дому, хорошо в нем ориентируется и знает, как позвать вас в случае необходимости. Не доверяйте заботу о безопасности другим детям в вашей семье, возможны ситуации, с которыми они не смогут справиться.

 

2. Все предметы быта, представляющие опасность, должны быть убраны из поля зрения или надежно спрятаны. Это относится не только к маленьким детям, но и к детям с ментальными нарушениями любого возраста. Для детей из учреждений опасность могут представлять любые бытовые предметы, с которыми они не умеют обращаться (ножи, вилки, ножницы, клей, скотч, целлофановые пакеты и др.). Учите их этому постепенно, предъявляя новый предмет тогда, когда освоено обращение с предыдущим.

 

3. Создавайте ребенку личное пространство, формируйте комплект личных вещей, даже если вам кажется, что ребенок не в состоянии понять этого. Личные вещи и личное место помогают ребенку осознавать свою индивидуальность, что в свою очередь способствует формированию привязанности.

 

4. Многие дети из учреждений не имеют «младенческого» багажа, важного для дальнейшего развития – в раннем детстве они не имели возможности трогать разные предметы, осваивая их форму, объем, размеры, фактуру, не знакомились со свойствами разных веществ и состояний (сыпучестью, теплом/холодом, твердыми/жидкими и т.д.). В каком бы возрасте ребенок ни попал в семью, важно восполнить эти пробелы. Родители должны организовать для ребенка такую возможность, позволяя ему погружаться в крупы, в жидкости, обмазываться пальчиковыми красками, глиной, играть в песок, прыгать на батуте, качаться на качелях и т.д. Это мощный вклад в физиологический фундамент для дальнейшего развития.

 

5. Если ребенок с УО имеет еще и другие нарушения и не умеет ходить, важно зонировать пространство вокруг его, важно, чтобы он не проводил всю жизнь в постели. Приемы пищи, игры и другие занятия надо проводить не в кровати, это залог развития и социализации ребенка. Такому ребенку важно менять положение тела, важно перекладывать его на пол или вертикализировать, чтобы он мог увидеть мир с другой точки. Важно насыщать его жизнь сенсорными стимулами. Конечно, хорошо такую работу проводить в сопровождении специалистов.

 

На протяжении жизни ребенка с ментальными нарушениями в семье важно, чтобы менялось его место в семейной иерархии. Какой бы ни была тяжесть нарушений, ребенок должен чувствовать, что он растет и что меняются его семейные роли. Нельзя относиться к ребенку с УО как к маленькому на протяжении всей жизни. Важно, чтобы с возрастом у него появлялись новые обязанности, новые зоны ответственности. Нельзя допускать, чтобы младшие дети покровительственно относились к старшему ребенку с УО.

 

У взрослеющих детей с ментальными нарушениями тоже должна быть приватная жизнь, в том числе связанная с полом. Понимание родителями важности таких вопросов, их усилия по сепарации и индивидуализации ребенка даже с тяжелыми нарушениями будут способствовать его более успешной социализации в будущей взрослой жизни.

 

Подробнее рекомендации приемным родителям детей с нарушениями интеллекта можно посмотреть здесь.

О диагнозе "умственная отсталость" читайте здесь.

Об образовательном маршруте ребенка с нарушениями интеллекта, профориентации и последующем трудоустройстве читайте здесь.

Об особенностях развития детей в учреждениях читайте здесь.

О том, как облегчить интеграцию в семью приемного ребенка с интеллектуальными нарушениями, читайте здесь.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика