Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Дневник приемной мамы-2

Автор - Валентина Дербышева, Благотворительная общественная организация Республики Татарстан «Детям», координатор проектов; приемная мама. 

 

С первой частью дневников автора вы можете ознакомиться здесь

 

 

1 июня 2014 г - первый юбилей моей профессиональной деятельности приемной мамы. За эти пять лет я все больше убеждаюсь, что замещающие семьи для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, должны быть. В прошлом сборнике я рассказывала про свою приемную дочь-подростка, её кризис в 15 лет. Про то, как мы с ней включились в волонтерскую деятельность, стали навещать в больнице детей-отказников. Волонтер - тот, который готов дарить минуты радости, тепло брошенным детям.

 

Мне было интересно наблюдать за Кариной, её реакцией. Моя девочка испытала шок, когда узнала, что от грудных детей отказываются, и воочию увидела, что они находятся без мамы, никто сразу не бежит на их плач. После увиденного в больнице Карина проговорила вслух, что точно не будет рожать в 16 лет, а сначала получит образование и подготовится стать хорошей мамой. Она также возобновила занятия в цирковой студии после годичного перерыва.

 

Не каждый подросток может сказать: «Мне повезло с мамой, с мамой можно обо всем поговорить, она всегда поймет и поддержит». Мне бы хотелось показать на примере своей приемной семьи, что многое в жизни особого ребенка зависит не от генетики.

 

В больнице, куда мы ходим с Кариной, находятся 8-10 детей. Ей очень понравился 3х-летний мальчик. Я поймала себя на мысли, что у ребенка взгляд 15-летнего подростка и контактирует он с детьми только через агрессию: готов был всякого покусать или побить, держался отдельно от коллектива детей, пронзал всех взрослым взглядом.

 

Было интересно наблюдать, когда Карина при нем сказала:

- Мам, а давай его возьмем в семью.

Он навострил уши и как кот из мультфильма «Шрек» посмотрел в ее глаза и обнял…

Как-то в отсутствие Карины (она была на занятиях в цирковом кружке) среди детей во время игры возникла перепалка. «Нашего» мальчугана толкнули, и он первый раз за этот месяц заплакал и всем видом показал, что его обидели. Я подозвала его, чтобы пожалеть и обнять. И он, сидя на моих коленях, еще долго плакал и всхлипывал… по- детски. Я думаю, это были слезы очищения… Его душа возвращалась в детство. После этого мальчик превратился в ребенка-шалунишку с детским взглядом. Он стал меньше кусаться, игры с детьми стали другого характера. Позже выяснилось, что у него есть брат 9 лет и мама, которая оказалась в непростой житейской ситуации. Мы с Кариной были готовы принять братьев в нашу семью. Так получилось, что мама решила свои проблемы и забрала детей домой. Мы были рады за детей, но желание помочь еще кому-то осталось.

 

В этой самой больнице был еще мальчик, который выбрал… меня. Он поступил в эту больницу за месяц перед нашим приходом. Этого мальчика звали Сережа. Мы с ним подружились, он очень плакал, когда я уходила домой, и радовался, когда я снова приходила на смену. За тот период работы в больнице мы с Сережей узнавали друг друга все ближе и ближе. Где-то в ноябре мальчик совсем осмелел и вытворял в больнице такое (в туалете поиграл в сантехника, разобрал трубу под раковиной и устроил потоп), что, когда я приходила, медперсонал обращался ко мне напрямую: «Ну, когда вы его заберете?» Я заинтересовалась судьбой Сережи, оказалось, что ребенок остался без попечения родителей. Мы поговорили с Кариной и решили стать для Сережи семьей.

 

В процессе оформления документов я снова услышала в свой адрес знакомую фразу: «Как же так, вы же не замужем и снова собираетесь брать ребенка?» Мне пришлось обратиться за консультацией к уполномоченному по правам детей г. Казани Удачиной Г.Л. Я заручилась поддержкой компетентного человека, статьями закона, и 24 декабря 2013 г. Сергей стал полноправным членом нашей семьи.

 

И вот он у нас дома. Удивительно, но моя повзрослевшая Карина повела себя
как-то настороженно. Все наблюдала за мной. Было все, была у Карины и ревность. Когда я готовила детское меню (суп-пюре или овощное рагу), она стала их пробовать и даже кушать, раньше она вообще их не ела. Я старалась относиться к детям с пониманием, обращалась к Карине за советом, за помощью. Сейчас она дружит с ним. Говорит: «Мой братик», играет с ним. В сентябре Сережа пошел в детский сад, мальчик успешно и довольно быстро адаптировался в коллективе. Он очень любит играть в сюжетно-ролевые игры (готовит еду, моет посуду). Воспитатели, глядя на него, умиляются: «Какой улыбчивый позитивный мальчик». В феврале Сереже исполнилось три года. Мой сынишка заметил, когда я покрасила волосы, погладил по голове и важно оценил: «Супер!»

Моей приемной дочери Карине на сегодняшний день 16,5 лет. Она успешно окончила 9-й класс, в последний момент решила все-таки остаться в школе. А в сентябре, проучившись 2 недели в 10 классе, вдруг поняла, что состав класса изменился и новый классный руководитель совсем не такой, как раньше. Было много бесед с девочкой и с учителями. Когда я поняла, что это не каприз, а слабое, но осмысленное прозрение, я услышала свою дочь, спросив ее, какой она видит выход из этой ситуации. Для меня очень важно, чтобы моя дочь училась делать самостоятельные поступки. Я ей предложила выбрать самой учебное заведение. Решение было принято. В середине сентября Карина выбрала Международный колледж сервиса, факультет гостиничного сервиса.

 

Хочу поделиться чудом, которое произошло. Когда мы пришли в приемную комиссию, нам сказали, что оставались вакансии только на платной основе. Но вот как раз сегодня утром кто-то, как и мы, передумал и забрал документы, освободив бюджетное место. Карина - студентка 1 курса, учится с желанием, активно участвует в общественной жизни группы, колледжа. В МКС ведется большая работа с молодежью. Информацию о детях-отказниках и возможности помочь администрация приняла с пониманием, активно помогает нам в проведении благотворительных акций. Несколько ребят изъявили желание съездить в больницу. В настоящее время создается группа волонтеров для работы и оказания посильной помощи таким детям.

 

Появление в моей жизни Карины и Сережи перевернуло всю мою жизнь. Хочу отметить тот факт, что моя судьба меняется в лучшую сторону. Эти положительные эмоции, которые дарят тебе дети, несравнимы ни с чем. А самое главное, что еще один ребенок изменил вектор своей судьбы и не оказался в госучреждении. Значит, улыбкой и звонким смехом на планете станет больше.

 

 

 

 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика