Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

"Я не похож на психа"

Автор - Галина Артеменко. Источник - http://m.fontanka.ru.

 

Больше полутора месяцев прошло с открытия тренировочной квартиры, куда на четыре месяца из Психоневрологического интерната №3 переселились молодые подопечные СПбБОО «Перспективы». Тренировочная квартира – это проект подготовки молодых людей с тяжелой инвалидностью к самостоятельному проживанию, к тому, чтобы они обрели свой дом, а не койку с тумбочкой среди казенных стен интерната.


Но, чтобы жить в своем доме, надо научиться многим важным вещам – рассчитывать бюджет, оплачивать коммунальные услуги, поддерживать квартиру в чистоте, готовить, ходить за покупками. Многому ребят учат в интернате – благодаря волонтерам «Перспектив» и сотрудникам ПНИ№3. Но для тех, кто никогда не жил дома, вдумайтесь, – никогда, тренировочная квартира как этап к обретению этого самого дома абсолютно необходима.


Я приехала к ребятам в Старый Петергоф вечером в пятницу. Они ждали, пирог с капустой испекли, необыкновенно вкусный. Я попала как раз на ежевечернюю встречу, когда все обитатели квартиры собираются вместе за столом и обсуждают прошедший день и планы на будущее. Все очень серьезно.

За столом сотрудники «Перспектив» – координатор квартиры Надежда Сота и психолог Дима. А также ребята – Юля, Дина, Володя, Андрей. Прежде чем сесть за стол, Андрей успевает показать мне свой диплом – успешно выступал на соревнованиях по дзю-до. Дина и Юля – на инвалидных колясках, но это совершенно не мешает им готовить, убирать. Хотя даются навыки непросто. Но девушки очень упорные и старательные.

О чем идет разговор за столом, под чай и пирог? Обсуждают отпуск Володи – он хочет сам поехать в Москву, учится бронировать гостиницу по интернету. Обсуждают жизнь квартиры: чтобы посуда была помыта хорошо, чтобы порядок был в ванной и туалете. Мелочи? Вовсе нет. Для ребят с ментальными нарушениями, никогда не живших дома – это чрезвычайно серьезные вопросы. И не только бытовые. Если пообещал – надо сделать, если не сделал – объяснить другим, почему так получилось. Если поленился – поработай над собой, учись преодолевать лень, планировать время, рассчитывать силы.

– Ребята продолжают нас удивлять практически во всем. Мы выезжали в «Жемчужную плазу» сменить Вове гардероб, посмотреть кино и немного развеяться. Аэрохоккей покорил сердце Владимира, теперь он вывозит туда своих друзей из интерната. Он также с важным видом объясняет, что в торговых центрах есть распродажи и что одеваться нужно со вкусом. Говорит: «Теперь я могу спокойно ходить в городе, теперь я не похож на психа», – делится впечатлениями Надежда Сота. – Дина – поразительный, упорный человек. За все время нахождения в квартире полностью обслуживает себя. Освоила плиту и не просто какие-то каши, а котлеты настоящие, вкусные! Ей только ставь цели – она приложит все силы для их достижения. Квартира буквально кипит от постоянной деятельности. На окнах рассада и уже пробились первые ростки цветов. Володя проводит нам курсы по цветоводству. Девчонки готовят, бурно обсуждая, что еще может наша мультиварка.

Эти маленькие достижения – на самом деле вовсе не маленькие, каждый такой шаг приближает к тому, что у Володи, Андрея, Юли, Дины будет свой дом. Четыре месяца в тренировочной квартире пролетят, потом будет непростой путь получения собственного жилья. В этом ребятам помогут в интернате, в «Перспективах», поможет город. И то, что Юля и Дина, Володя и Андрей и другие молодые люди с тяжелыми нарушениями покинут психоневрологический интернат станет еще одной победой – здравого смысла, человечности, понимания.





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика