Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Коммуна равных

Квартал Луи – проект, реализуемый в Пензе, объединяет людей с инвалидностью, добровольцев, специалистов помогающих профессий и просто неравнодушных граждан с целью создания среды, которая позволяет строить жизнь как импровизацию. 

 

Имя сообщество выбрало в память о великом и непревзойденном музыканте Луи Армстронге, чье творчество и судьба – воодушевляющие примеры преодоления и свободного самоопределения.

Вдохновляясь музыкой, мы понимаем ограничения, которыми обладает каждый из нас, не как непреодолимую неизбежность, а как один из ресурсов жизнетворчества, как ноты, из которых можно создавать бесконечное множество композиций.

Сегодня мы открыли первый дом, в одном из районов города Пензы, в котором нашу образовательную программу смогут пройти 6 молодых инвалида, лишенных заботы кровной семьи, но нашедших близких среди нас.

Образовательная программа строится по простой формуле «Обучение + Проживание + Труд».

Обучение – каждый из участников обязательно продолжает свое обучение, постепенно продвигаясь вперед по своей индивидуальной образовательной траектории. Для кого-то это вечерняя школа со сдачей ЕГЭ, а далее институт или колледж, для другого – специализированные курсы, для всех – комплекс адаптационных тренингов. Главный принцип – непрерывность обучения и интегрированность с жизнью.

Проживание – студенты учатся организовывать личное жизненное пространство. Не секрет, что в интернатных и казенных учреждениях ситуация не содействует развитию таких способностей. Здесь же у каждого есть возможность научиться проектировать свой быт и микромир самостоятельно, а также с помощью друг друга. Также под проживанием мы понимаем полную, насыщенную жизнь, в которой каждый день проживается как уникальный.

Труд – члены коммуны труд считают неотделимой частью жизни. Для людей с инвалидностью сегодня мы предлагаем занятость в собственной типографии, в работе креативной мастерской и благотворительных проектах. Со временем мы планируем значительно расширить возможности трудоустройства.

 

Смотреть репортаж 1-го канала о "Квартале Луи".

 

Подробнее о "Квартале Луи": http://kvartal-lui.ru

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика