Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Как облегчить интеграцию в семью приемного ребенка с интеллектуальными нарушениями

Автор - Степина Н.А., руководитель Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми (БФ «Здесь и сейчас»).

 

Семья, принимающая на воспитание ребенка с ментальными нарушениями, должна быть готова к тому, что рядом с ним должен постоянно находиться взрослый, особенно первое время. Это касается детей любого возраста.

 

Длительность постоянного пребывания взрослого рядом с ребенком зависит от степени его нарушений.

 

Для ребенка с легкой степенью УО это период адаптации. Когда ребенок с легкой УО освоился в семье, привык к быту и главное - к правилам поведения, не совершает рискованных поступков, то в соответствующем возрасте (например, ребенок-школьник) он может оставаться дома один, в более старшем возрасте самостоятельно совершать поездки, ходить в школу и т.д.

 

Дети с легкой УО могут хорошо ориентироваться в пространстве, уметь пользоваться транспортом. Проблема заключается в том, что такие дети хорошо действуют по привычному шаблону, но теряются в любой нестандартной ситуации. Поэтому малейшее изменение условий (например, закрыли станцию метро, опоздал на нужный автобус) выбивает их из колеи и они теряются, не знают, что делать. Родители должны научить ребенка, как он может получить помощь, к кому можно обращаться, проигрывать с ним разные сложные ситуации. Если родители дают ребенку с ментальными нарушениями самостоятельность в каких-то действиях, то они должны быть точно уверены, что он знает, как связаться с ними и получить нужную инструкцию или обратиться к кому-то другому. Основные риски в таких ситуациях – чрезмерная доверчивость, ведомость и низкая критичность таких детей. Они могут стать легкой добычей для взрослых, использующих детей для удовлетворения своих потребностей.

 

Дети  с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью могут нуждаться в постоянном присутствии рядом взрослого в течение всей жизни. Этот вопрос должен быть решен в семье заранее, до приема ребенка.

 

В семейной иерархии для таких детей важно выделить взрослых, диктующих правила, на которых и будет ориентироваться ребенок. Это родители. Для таких детей важны четкие правила, которые декларируются и выполняются всеми членами семьи. Эти правила нужно неустанно доносить понятными для ребенка способами. Важна согласованность действий взрослых, заранее установленная система поощрений и наказаний. Важно, чтобы другие родственники (бабушки и дедушки, тети) не нарушали родительские правила и не претендовали на роль родителей. Такое смешение ролей и несогласованность в действиях взрослых тяжело для любого ребенка, но для детей с УО может стать непреодолимым препятствием, т.к. таким детям трудно видеть подспудные причины поступков других людей, они реагируют на видимые проявления.

 

Так как такие дети зачастую ведомы, то они могут быть послушны и удобны для других взрослых, в том числе и для посторонних. Родителям нужно приучать детей, что они должны слушаться только их и тех взрослых, кого указывают родители (другие родственники, воспитатели в детском саду, учителя и др.). Таким образом формируется безопасность ребенка и родители могут быть уверены, что ребенок не уйдет с чужим взрослым и не будет выполнять его требования. Это защита от угрозы насилия.

 

Для родителей, принимающих в семью ребенка с ментальными нарушениями, важно знать несколько правил, облегчающих взаимодействие с ним:

 

1. Такой ребенок может плохо понимать обращенную к нему речь. Поэтому объясняя или обучая чему-то такого ребенка, лучше использовать наглядность: например, рисовать картинки и развешивать их в нужных местах в квартире – картинку с тарелкой и ложкой повесить над столом на кухне, чтобы ребенок привык к тому, что едят в столовой, картинку с зубными пастой и щеткой повесить в ванной комнате и т.д. При обучении лучше использовать метод «Делай, как я» - показывая на своем примере или выполняя рукой ребенка нужные действия. При этом все действия все равно нужно проговаривать, чтобы у ребенка нарастал словарный запас.

 

2. Дети с ментальными нарушениями затрудняются не только в установлении причинно-следственных связей, но и в восприятии времени, в последовательности действий в быту. Важно, чтобы в доме был установлен понятный ребенку распорядок дня. Адаптацию такого ребенка в семье очень облегчит выполнение режима дня. Чтобы ребенок запомнил режим, можно сделать набор картинок, которые в определенном порядке выкладываются на планшете: подъем, зарядка, завтрак, прогулка и т.д. Если режим дня меняется, то об этом сообщается ребенку и объясняется, что и за чем будет происходить (например, далекая прогулка или поездка в гости). Дети могут реагировать нарушениями поведения или истериками на внезапное изменение режима дня, на отступление от привычного порядка, поэтому такие ситуации надо готовить заранее.

 

3. Не нужно перегружать ребенка яркими впечатлениями в период адаптации. Не стоит возить его в людные места, устраивать шумные праздники с большим количеством гостей и т.д. Мозг ребенка устает от обилия впечатлений, ребенок перестает ориентироваться в происходящем, может впадать в истерики или в заторможенное состояние. Нужно помнить, что ребенку с ментальными нарушениями нужно больше времени, чтобы «переварить» впечатления.

 

4. Такой ребенок менее восприимчив к объяснениям и рациональным доводам, но очень восприимчив к эмоциональному отношению взрослого. Если вы хотите сформировать положительное поведение, хвалите ребенка и поддерживайте его. Эмоционально реагируйте на его проявления, чтобы ребенок четко понимал, за что вы сердитесь, за что хвалите.

 

Родителям важно понимать, что период адаптации может быть более длительным для таких детей. Зачастую детям трудно изменить привычные способы реагирования и особенности поведения, свойственные детям из тех учреждений, где они пребывали.

 

Подробнее рекомендации приемным родителям детей с нарушениями интеллекта можно посмотреть здесь.

Рекомендации по обустройству быта в семье для приемного ребенка с интеллектуальными нарушениямиздесь.

О диагнозе "умственная отсталость" читайте здесь.

Об образовательном маршруте ребенка с нарушениями интеллекта, профориентации и последующем трудоустройстве читайте здесь.

Об особенностях развития детей в учреждениях читайте здесь. 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика