Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Вебинар "Все ли лечит любовь? Современные и эффективные программы помощи ребенку в приемной семье"

Организатор: Фонд «Обнаженные сердца»", http://www.nakedheart.org. Ведущие: эксперты Фонда Татьяна Морозова и Святослав Довбня.

 

 

Аннотация от авторов вебинара:

 

Каждый ребенок должен жить в семье. Учреждения группового проживания (дома ребенка, детские дома и т.д.), несмотря на то, что в них работают профессионалы и просто хорошие люди, не способствуют оптимальному развитию детей и, зачастую, негативно влияют на развитие и эмоциональное благополучие ребенка.

 

К такому пониманию приходят специалисты и политики всех стран, и Россия в данном случае – не исключение.

 

Оптимальный вариант – сохранить ребенка в кровной семье, но есть случаи, когда это невозможно. Для детей, которые по разным причинам не могут жить в своих семьях, жизнь в новой семье (усыновление, приемная семья, опека и т.д.) – альтернатива проживанию в учреждении и возможность для оптимального развития.

 

Долгое время люди думали, что жизнь в новой семье для ребенка, пережившего разлуку с кровными родителями, это решение всех проблем. Сам факт проживания в семье поможет ребенку «залечить все душевные раны». В очень многих случаях это действительно так. Однако есть ситуации, когда и семье и ребенку может потребоваться серьезная помощь специалистов. До сих пор бытует мнение о том, что если усыновители/приемная семья не справляются с ребенком, это происходит из-за их недостаточной подготовки или желания, что чаще всего совсем не так.

 

Во время вебинара мы поговорим об исследованиях, целью которых было понять, с какими трудностями приходят дети в новую семью, как протекает их адаптация, с чем могут столкнуться приемные родители/усыновители. Мы также поговорим о причинах, по которым возникают эти трудности.

 

Мы постараемся ответить на те вопросы, которые часто задают приемные родители (усыновители). Например:

  • Все ли заложено в генах?
  • Может ли ребенок привязаться к новым родителям, и как этому помочь?
  • Когда стоит отдавать ребенка в дошкольное детское учреждение (ясли/детский сад)?
  • Что делать с трудным поведением (истерики, агрессия, трудности со сном и едой, неразборчивая дружелюбность, самостимуляции и многое другое)?
  • Обсудим мы и тайну усыновления – стоит ли приемным родителям стремиться соблюдать эту тайну?

 

Мы также немного поговорим о медицинских вопросах сопровождения детей в новой семье. Педиатрия усыновления – важное и очень новое в нашей стране направление в медицине. У детей, которые какое-то время жили в детском доме или доме ребенка, есть особенности, которые важно учитывать.

 

Подробнее: http://www.nakedheart.org

 

 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика