Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Подводим итоги конференции "Особый ребенок в приемной семье и в учреждении"

24.04.2015  На прошедшей неделе завершилась ежегодная конференция Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми в рамках межрегионального проекта "Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?" 

 

Тема конференции в этом году - "Особый ребенок в приемной семье и в учреждении: социализация, интеграция, общественное мнение".

 

В конференции приняли участие 116 специалистов по семейному устройству - педагогов, психологов, сотрудников НКО, учреждений для детей-сирот, и приемных родителей из Москвы и регионов. География участников в этом году более чем широка (16 регионов): Благовещенск Амурской области, Казань, Краснодарский край, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Пермь, Псковская обл., Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Смоленская обл., Тверь, Уфа, Чебоксары.

 

В рамках конференции прошли межрегиональные встречи и секции, на которых особое внимание уделялось вопросам семейного устройства детей с проблемами развития и сопровождения приемных семей с особыми детьми. Участники обсудили школьные проблемы приемных детей, угрозы возврата, социализацию и инклюзию особых детей. Особое внимание было уделено вопросам адаптации в обществе выросших особых детей, поиску возможностей для их самостоятельной жизни и работы. Подробнее о программе конференции - в разделе "Архив мероприятий".

 

К конференции Ресурсным центром был выпущен сборник "Особый ребенок в приемной семье и учреждении: социализация, интеграция, общественное мнение".

 

По материалам конференции журналистами портала "Милосердие" были написаны статьи -

"Не надо «давать ребенку шанс»: 7 советов приемным родителям", "Как правильно рассказывать про «особых» сирот, чтобы их усыновили?" и "7 рисков приемной семьи: почему детей возвращают в детские дома".

 

Мы благодарны всем, кто принимал участие в конференции, кто нашел возможность поделиться с коллегами своим опытом. Мы надеемся, что все участники узнали что-то новое для себя, получили материал для размышлений и стимул для продолжения работы. Отзывы участников конференции вы можете почитать в разделе "Актуальные события, мнения".  

 







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика