Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Обучающе семинары в Нижнем Новгороде

09.10.2014  6-8 октября специалисты нашего Ресрсного центра провели обучающие семинары в Нижнем Новгороде в рамках программы «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», осуществляется при поддержке Минэкономразвития в 2014-15 гг.

 

В этот раз нам удалось поработать на трех площадках. В первый день был организован семинар для ведущих ШПР, педагогов-психологов, дефектологов детских домов и интернатов города. Мы обсуждали особенности развития и воспитания особых детей, а так же вопросы семейного устройства таких детей. 


Второй день был посвящен идее создания центра сопровождения приемных семей на базе Нижегородской общественной организации "Детский проект". Коллеги, уже несколько лет успешно работающие с кризисными семьями, планируют создать проект для приемных семей, которым необходима помощь тематических специалистов.

 

В третий день, в рамках конференции ОЦСПСД «Журавушка» мы разбирались со специалистами-практиками, как помочь ребенку с трудным поведением. Всегда очень радостно видеть коллег в регионах, которые хотят разобраться в причинах проблемы и найти самые экологичные способы помощи семье. С кем-то мы остаемся на связи и по возвращении в Москву, оставляя возможность дистанционных консультаций и супервизий.

 







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика