Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

21.09.12 Специалисты БФ «Здесь и сейчас» провели обучающие семинары в Уфе

Семинары прошли в рамках программы «Практики комплексного подхода к работе с приемными семьями (модель ресурсного центра помощи приемным семьям) – для НКО» Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» с 18 по 20 сентября 2012 г.

 

В семинарах приняли участие специалисты из 7 организаций: некоммерческие организации,  центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции, детский дом.  В числе участников, в основном, были специалисты-практики: педагоги, психологи.

 

Работа с коллегами была выстроена в форме живого диалога.  Теоретические блоки сменялись дискуссией, ответами на горячие вопросы, практическими упражнениями.

 

Специалистам, имеющим пока еще небольшой опыт работы в сфере семейного устройства, были особенно интересны блоки семинара, касающиеся особенностей развития детей из интернатных учреждений, поведенческих трудностей, методик работы.  Для специалистов, давно работающих в этой сфере, особо актуальна оказалась тема «Комплексный подход в работе с приемными семьями».  Коллеги смогли обсудить сильные и слабые стороны различных методик работы с семьями.

 

По окончании семинаров, участники много говорили о необходимости подобного обмена опытом и о пользе взаимодействия государственных учреждений с НКО. О том, что специалисты НКО могут быть отличным ресурсом в работе с детьми, приемными семьями, выпускниками интернатов.

 

И Уфа – это как раз тот регион, где такое взаимовыгодное сотрудничество уже налажено!







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика