Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

18.04.2014 Конференция «Особым детям ОСОБЕННО нужна семья: содействие семейному устройству и сопровождение приемных семей»

С 15 по апреля 2014 года в Москве прошла конференция «Особым детям ОСОБЕННО нужна семья: содействие семейному устройству и сопровождение приемных семей».

 

Конференция была организована Ресурсным центром помощи приемным семьям с особыми детьми (проект Благотворительного фонда «Здесь и сейчас») в рамках программы «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», поддержанной субсидией Минэкономразвития (реализуется в 2014-2015 гг.).

 

В конференции приняли участие представители некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере помощи приемным и кризисным семьям, детям в учреждениях, из 11 регионов России – гг. Пенза, Тверь, Уфа, Нижний Новгород, Петербург, Псков, Астрахань, Благовещенск, Лесосибирск Красноярского края, Казань. Также присутствовали московские организации.

 

В ходе работы конференции обсуждались вопросы сопровождения приемных семей; подготовки потенциальной семьи к приему особого ребенка; риски и перспективы семейного устройства детей с особенностями развития, взрослой жизни приемных детей с проблемами развития; общественной и государственной поддержки приемным семьям. Также прошли два мастер-класса – по двигательным техникам и организации игровой деятельности в работе с приемными детьми – для практикующих специалистов.

 

Участники конференции - специалисты по работе с детьми и семьями, сотрудники и добровольцы НКО, занимающихся помощью детям-сиротам в учреждениях и приемным семьям, представители государственных структур, работающих в сфере семейного устройства, школьные педагоги, психологи, журналисты, приемные родители.

 

Конференция прошла в гостинице «Алтай» по адресу Москва, Ботаническая ул., 41 (метро «Владыкино»).







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика