Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Потому что меня здесь любят!

Свою историю рассказывают герои фильма Елены Погребижской "Васька". Источник - https://bigchange.ru/tanja-vasja/

 

Меня зовут Таня.

Моя мама умерла через две недели после родов, отец запил. Тетя взяла мою сестру, а меня решила оставить в доме малютки, так как у нее самой было пятеро детей и всех прокормить она не могла. Она меня навещала иногда, приносила покушать. Когда я подросла, то просила, чтобы меня забрала сестра,  но она не смогла, так как в детском доме лучше кормят, одевают, лечат, возят отдыхать.

В детском доме я жила хорошо. Меня всему научили: петь, танцевать, шить, за животными ухаживать, и спортом заниматься. Я животных любила, ухаживала за крысами, попугаем, морскими свинками. У нас в детском доме была библиотека. Я любила читать. Особенно детективы и анекдоты.

Физкультуру у нас вела Татьяна Ивановна. Она нас научила бегать, прыгать, плавать. Я с ней очень сдружилась. Ходила на каждое занятие. Мне нравились разные виды спорта, занималась армрестлингом, дзюдо, карате. На соревнованиях по плаванью занимала первые места. В составе сборной России летала на соревнования в Тунис, Венгрию, Швецию, Австрию.

Потом это все закончилось и я поступила в училище, сначала на швею, а потом на повара. В 19 лет я вышла из детского дома и получила квартиру. Я даже не представляла как буду жить одна, совмещать учебу, работу, тренировки. Я привыкла в детском доме жить на всем готовом. Мне было очень страшно, когда я осталась одна.

А потом я узнала о “Большой Перемене”, позвонила и сказала Ирине Павловне, что хочу получить аттестат за 9 и 11 классов, избавиться от своих недостатков, научиться смотреть на жизнь другими глазами. А позже поступить в какой-нибудь спортивный институт. Когда я училась в “Большой Перемене” у меня как будто открывалось второе дыхание после рабочего дня. Я не ожидала попасть в такую школу, где меня будут выслушивать, понимать и поддерживать.

Когда мне было 27 лет я закончила 9 класс общеобразовательной школы и поступила в педагогический колледж. В прошлом году я его закончила и стала педагогом адаптивной физкультуры, устроилась на работу.

 

Меня зовут Вася.

Сначала я воспитывался в детском доме и учился по коррекционной программе. В 16 лет меня перевели в детский дом для детей с умственной отсталостью, и на этом моя учеба закончилась В 18 лет я оказался в закрытом психоневрологическом интернате (ПНИ) для взрослых людей, которые не могут жить самостоятельно.

Но я не хотел жить на всем готовом. Я хотел нормального образования, хотел получить квартиру, профессию, хотел выйти из ПНИ, работать как все, хотел семью и детей.

Ольга Митерева, мой друг и наставник, рассказала о “Большой Перемене”, и я в 18 лет пошел учиться заново.

Учиться по вечерам было сложно: ехать из ПНИ далеко, директор хотел запретить все эти поездки. И вообще, процесс учебы давался мне тяжело. Всё-таки до этого никаких регулярных занятий в школе у меня не было, не было и привычки нормально учиться. И бывали моменты, когда я просто не верил, что смогу понять, сдать, не провалить. Но через 4 года я получил свой аттестат за 9 классов.

Позже получил законную долгожданную квартиру. Поступил и закончил кулинарный колледж. Начал работать в ресторане при гостинице “Ренессанс Монарх центр”. И опять пошел учиться. Теперь в Московский финансово-экономический институт, на менеджера.  

А еще у нас есть общая история.
Познакомились мы в Большой Перемене 10 лет тому назад. Дружили и ссорились, встречались и расставались, радовались и страдали. Поддерживали друг друга в учебе и однажды решили, что больше никогда не встретимся.

Но потом нам обоим стало ясно, что это судьба, и быть друг без друга мы не можем! В прошлом году мы поженились.  В конце декабря, перед Новым годом,  родился наш сыночек — Павлик. Мы учимся жить вместе, заботиться друг о друге и о ребенке. Вопросов много: хватает ли молока, как взвешивать, кормить, пеленать.

Мы продолжаем учиться и по-прежнему в этом нам помогают педагоги и наставники из “Большой Перемены”! Потому что нас здесь любят и это наша большая семья…
 
И еще.
Если Вы хотите познакомиться с нами поближе, то посмотрите прекрасный светлый фильм Елены Погребижской “Васька”:
 

 

Обо всем этом можно почитать в статье нашей любимой Ольги Митиревой "О Ваське — и о фильме "Васька" в Живом Журнале.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика