Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Кто тут слабый и маленький? Тот, кто боится

Жители многоэтажки в Красноярске не разрешают строить в доме пандус для инвалидов. Стоит ли так уж решительно называть негодяями и мерзавцами тех, кто просто до смерти боится? Автор - Татьяна Краснова. Источник - https://www.miloserdie.ru

 

Эта заметка с информационного портала для инвалидов пришла сегодня в мою почту с десятка адресов. Мои друзья и знакомые (а у меня, да будет вам известно, лучшие в мире друзья и знакомые) слали мне возмущенные ссылки вот с этим коротеньким текстом:

 

«Организаторы проекта решили создать первое в городе учебно-развивающее заведение, где дети с ограниченными возможностями занимались бы вместе со сверстниками из обычных школ.

Однако все благородные намерения споткнулись о пандус. Жильцы дома, где уже подготовили помещение для занятий, против установки дороги для инвалидов. Люди не хотят терпеть такое, по их словам, неприятное соседство.

 У волонтеров осталось меньше недели, чтобы обойти с листовками три сотни квартир и убедить жителей многоэтажки в Красноярске согласиться на установку пандуса.

На общем собрании жильцов некоторые впали в настоящую истерику. Противостояние началась еще весной, и в выражениях люди не стеснялись.

Легкая металлическая конструкция должна появиться со стороны проезжей части. Но жители словам организаторов центра не верят. По двору гуляют легенды одна другой страшнее: про то, что пандус разрушит дом, а дети займут и без того тесное жизненное пространство людей.

Городские власти направили обращение в Госдуму: нужно принять поправку, чтобы жители не могли препятствовать социальным начинаниям. А в Красноярске, судя по накалу, дело может дойти до суда. Процесс будет беспрецедентным — люди с ограниченными возможностями против людей с безграничным равнодушием».

 

В общем, и я тоже рассердилась – прежде, чем крепко призадуматься. Действительно, как не стыдно взрослым, сильным и здоровым обижать слабых и маленьких.

 

Следующим пришел вопрос – кто тут слабый и маленький?

 

Ответ прост и очевиден: тот, кто боится.

 

Наши люди живут в очень страшном мире. В нем нельзя показать слабость. Нельзя быть доверчивым, наивным, «беззубым» — немедленно «сожрут», спихнут на обочину, растопчут.

 

Страшнее всего – заболеть и состариться. Стать зависимым.

 

Именно этого, а не пандуса со стороны проезжей части так отчаянно, до истерики боятся люди.

 

Жители домов, рядом с которыми строили новую детскую онкологическую клинику, всерьез паниковали оттого, что через  общую с клиникой канализационную систему заразятся раком.

 

Соседи Первого московского хосписа боялись, что чужое горе под их окнами отравит атмосферу и испортит «ауру» в их домах.

 

Страх заставляет верить в самые нелепые небылицы. Стоит ли так уж решительно называть негодяями и мерзавцами тех, кто просто до смерти боится? Боится так, что почти всерьез верит, что болезни и несчастья можно отменить, если их не видеть. Убрать из поля зрения. Вынести за скобки своей жизни.

 

Сегодня у реабилитационного центра из нашей истории есть два выхода. Первый – подать в суд, выиграть дело, и силой заставить соседей принять то, чего они принимать не хотят. Несмотря на все судебные неприятности это – простой выход. И мне кажется – не лучший.

 

Второй путь намного сложнее. Именно им пошли люди Первого московского хосписа. Они объясняли. Тратили неимоверные силы и неимоверное время на то, чтобы уговорить, убедить, переименовать «дом смерти» в головах у людей в Дом Милосердия и Спасения. А людей переименовать из жертв неизвестной угрозы в помощников и спасителей. Ценность этой работы даже трудно себе представить: соседи везут со своих дач астры и яблоки хосписным пациентам, и сами себя при этом ощущают помогающими и сильными.

 

Знаете, я скажу вам, опираясь на собственный опыт: нет ничего лучше, чем быть сильным и помогать. Побывав однажды в шкуре сильного и великодушного помогающего, человек вновь и вновь захочет вернуться на то место, где он повел себя как молодец. Особенно, если рядом окажетесь вы, и не забудете сказать ему, что он настоящий герой. Ведь он победил страх.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика