Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Школьные проблемы приемных детей

Автор - С.В.Кукуркина, специалист по социальной работе (юрист), ГБУ ЦСПСиД «Зеленоград». Источник Особый ребенок в приемной семье и в учреждении: социализация, интеграция, общественное мнение//Сборник материалов: региональный опыт, интересные практики, рассказы приемных родителей. – М.: БФ «Здесь и сейчас», 2015 г.

 

Для семьи с приемными детьми образование зачастую становится очень серьёзным испытанием на прочность. Школа – своеобразное общество, и ей свойственно настороженное отношение к приемным семьям и к ее ученикам – приемным детям.

 

Проблемы школьной жизни усыновленных детей, в принципе, немногочисленны и минимальны, поскольку усыновляют у нас маленьких детей, и у усыновителей есть возможность подготовить ребенка к школе, даже при наличии каких-либо трудностей в этой подготовке. Другое дело, когда речь заходит о воспитанниках приемных семей: приемный ребенок, как правило, имеет за плечами большой негативный семейный опыт и опыт неуспешного школьного обучения. Тем не менее, поступив в новую замещающую семью, ребенку полагается посещать школу. Готова ли к этому школа? Многие приемные родители с горечью говорят о трудных учебных буднях приемных детей, о нежелании учителей учитывать обстоятельства жизни приемного ребенка и других негативных проявлениях.

 

Во-первых, приемные дети – в недавнем прошлом дети из крайне неблагополучных семей. Следовательно, их готовность к обучению минимальна, если вообще присутствует. Не секрет, что готовность к школьному обучению предусматривает наличие навыков самоконтроля, работоспособности, произвольного внимания, памяти. Не думаю, что неблагополучные родители формировали у своих детей, впоследствии изъятых из семьи в связи с лишением родительских прав, данные качества. Им не читали на ночь книги, не рассматривали картинки, не учили стишки.

 

Во-вторых, неблагополучные родители «наградили» своих детей своеобразной социальной и интеллектуальной апатией. Наше отечественное семейное неблагополучие основано в 99% на хроническом пьянстве и алкоголизме родителей. Безволие, апатия и социальный инфантилизм, несостоятельность и несамостоятельность, иждивенчество и потребительство самих родителей усугубили проблемы детей. Дети из неблагополучных семей с ранних лет были лишены родительской поддержки и своеобразной подпитки для выработки нужных качеств. А ведь именно родительские успехи, достижения являются для детей своеобразным стартом.

 

В-третьих, живя в извращенных и далеких от нравственности условиях, когда на глазах ребенка разыгрывались небразильские сериалы, наблюдая и участвуя в семейных скандалах и драках – эмоциональное развитие ребенка, и без того ущербное вследствие жизни в условиях отсутствия любви, принятия, постоянной тревоги, приобрело аффективную окраску. А ведь аффект губителен для интеллекта, поскольку тормозит развитие любознательности и познавательного интереса. Также надо отметить, что желание учиться и достигать желаемого путем учебы (высшее образование, хорошая профессия, определенный социальный статус) – все это передается из поколения в поколение. Стремление учиться на голом месте не возникнет, поскольку формируется самим укладом семейной жизни. И если длительное время семейная жизнь ребенка в родной семье не только не вызывала желания учиться, но и противоречила минимальному здравому смыслу – ребенок из такой семьи, помещенный в новую семью, проявлять интереса к учебе поначалу не будет.

 

Школьные проблемы усыновленных детей и их усыновителей маскируются пресловутой тайной усыновления. Но приемная семья, как форма профессионального замещающего родительства, тайной не окружена. Более того, к жизни приемной семьи проявляется широкий общественный и педагогический интерес: «посмотрим, посмотрим, как вы справитесь со сложным ребенком!». Приемные родители, хоть и имеют опыт собственного родительства, а во многих случаях – педагогическое образование, все же не боги. И им вдвойне трудно воспитывать детей, особенно когда ощущается такой предвзятый интерес к самому процессу воспитания и его результатам.

 

Одна из важных школьных проблем приемных детей – неусидчивость, слабость произвольного внимания (невнимательность, как говорят педагоги). В основе стабилизации нервной системы ребенка и баланса процессов возбуждения-торможения лежит постоянная и систематическая забота значимого и постоянного взрослого об удовлетворении потребностей малыша. При этом ученые утверждают, что эмоциональная сторона ухода за ребенком (т.е. демонстрируемое взрослым теплое и нежное отношение к ребенку) так же важна, как и правильный уход за ним. Но дети из неблагополучных семей, отказные дети на протяжении всей своей досемейной истории пребывают в состоянии эмоциональной депривации, т.е. недостатка эмоционального тепла и позитивного отношения со стороны значимого взрослого. Находясь в условиях учрежденческой защиты и ухода, даже при самом точном с точки зрения санитарии и гигиены удовлетворении своих потребностей, они лишены главного – значимого и близкого взрослого, постоянно и эмоционального заботящегося о них. Отсюда вытекают трудности школьного обучения в виде пресловутой невнимательности, непоседливости, иногда – безэмоциональности.

 

Слабость самоконтроля, свойственная приемным детям, черпает свои истоки также в отсутствии заботы о детях со стороны взрослого. Ведь те, о ком плохо заботились, не умеют заботиться о себе сами. В неблагополучных семьях нуждами и потребностями детей открыто пренебрегают, поэтому дети, в свою очередь, значительно отстают в развитии навыков самообслуживания.

 

Попадая в новый коллектив, даже коммуникабельные дети порой теряются. Что же говорить о тех, кто испытывает трудности в общении со сверстниками из-за своих индивидуальных особенностей: повышенной эмоциональности, завышенной или заниженной самооценки, конфликтности, агрессивности, замкнутости, застенчивости? Чтобы ребенок уверенно чувствовал себя во время общения с другими детьми, вел себя спокойно и с достоинством, следует неустанно внушать ему общеизвестный принцип поведения: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Объясните ему, что общение должно сводиться к диалогу. Как часто мы, взрослые, заменяем его монологом. Беседуя, мы вроде бы слушаем друг друга, но слышим ли? Так вот, давайте, прежде всего, учить свое дитя именно слышать другого, быть внимательным к настроению, желаниям, чувствам собеседника.

 

В популярной социально-педагогической литературе можно найти много советов, о том, как помочь ребенку-школьнику. Эти советы адресуются, в первую очередь, приемным родителям. Но небезынтересны они будут и для педагогов школ, в которых учатся приемные дети.

 

Приемные дети не лучше и не хуже других, они чуточку особенные. Таким детям требуется гораздо больше терпения, поддержки и индивидуального внимания со стороны педагогов, чем детям, которые изначально росли в стабильной семейной ситуации и были защищены любовью и заботой родных родителей. Приемные родители готовы и конструктивно настроены на диалог с коллегами-педагогами, вот только «сдавать экзамены» и оправдываться им совсем не хочется. Если мы начнем создавать условия для своеобразного «вычеркивания» приемных детей из школьной жизни, поверьте, ответная реакция не заставит себя долго ждать. И проявления реакции будут неуправляемы – рост преступности, семейного неблагополучия, социального сиротства. Один опытный социальный педагог как-то сказал: «Сегодня не поможем сироте стать на ноги, завтра он опустит нас на колени».

 

Отставание в развитии детей из неблагополучных семей связано с недостатком любви и вызванной этим тревогой, которая блокирует природную любознательность ребенка. Только после того, как ребенок в приемной семье обретет стабильную привязанность и эмоциональную защиту, начнется поступательный процесс его развития.

 

Каждый ребенок уникален, кроме недостатков есть еще и особенности. Только эмоциональная поддержка и постепенное движение от одного маленького успеха к другому помогут преодолеть неуверенность ребенка в своих силах и боязнь потерпеть неудачу.

 

Когда между приемными родителями и ребенком сформировалась привязанность, темп развития ребенка начинает определяться природной любознательностью и индивидуаль- ными способностями.

 

Учебные нагрузки должны быть посильны и для нервной системы, и для интеллектуального потенциала ребенка. Нужно научить своего ребенка замечать пусть небольшие, но улучшения, хвалить за усилия, а не за результат, ну и, в конце концов – верить в ребенка. Дать понять всем, что ваш усыновленный ребенок такой же любимый, как и любой другой!

 

Литература:

1. Артамонова Е.И. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: учебное пособие для вузов. –

М.: Академия, 2005.

2. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и осно- вы семейного консультирования: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005.

3. Красницкая Г.С. Усыновление: вопросы и ответы. – М.: Дрофа, 2001.

4. Тертель А.Л. Психология в вопросах и ответах./А.Л. Тертель – М.: Проспект, 2008. – 176 с.

Интернет-источники: 

http://www.pro-mama.ru,

http://www.usynovite.ru 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика