Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

«Перспектива» назвала победителей конкурса «Инклюзивная школа России»

02.07.2015  Победителями конкурса достижений в сфере инклюзивного образования в российских школах в шести номинациях стали педагоги и учреждения, сумевшие создать наиболее благоприятную среду для полноценного включения людей с инвалидностью в процесс обучения.

 

Первый Всероссийский конкурс среди инклюзивных школ региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» провела в 2013 году. В 2015 году конкурс прошел во второй раз. В рамках государственной программы «Доступная среда» его поддержали Министерство образования и науки РФ, Московский городской психолого-педагогический университет и Северо-Кавказский федеральный университет. Организаторы получили более 200 заявок от конкурсантов из 64 регионов России. За звание лучших состязались 59 сельских школ и 161 городская.

 

«У нас просто учились дети, очень разные, но все вместе, и мы никогда никого не выделяли. Потом пришли деньги по программе «Доступная среда», и нам удалось переоборудовать школу для детей с инвалидностью. Это все и привело нас сегодня к победе», — отметила Наталья Игловская, координатор инклюзивного образования средней общеобразовательной школы № 84 Северска (Томская область), которая была признана лучшей школой, реализующей инклюзивную практику.

 

Московский детский сад «Наш дом» при школе № 1206 и детский сад № 83 Санкт-Петербурга стали победителями среди дошкольных учреждений. Руководитель городского ресурсного центра Института проблем инклюзивного образования МГППУ Елена Самсонова отметила, что в обоих детских учреждениях созданы хорошие условия и методическая база для воспитания и первоначального обучения детей с инвалидностью. Также эксперт отметила благоприятную атмосферу, созданную работниками обоих учреждений.

 

О победителе в номинации «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения» рассказала Светлана Семаго, старший научный сотрудник ГРЦ ИПИО МГППУ: «Верх-Тулинская общеобразовательная школа № 14 — это сельская школа. Удивительно, когда ты понимаешь, что администрация школы в небольшом поселке сумела пробить и создать специальные условия для абсолютно разных категорий детей. Там есть дети с проблемами опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, эмоциональными проблемами — для каждого индивидуально создан широкий спектр образовательных условий. И это не оборудование как таковое, а продуманная система. У этих людей есть инклюзивная культура».

 

«Для людей, продвигающих инклюзивное образование, нужен стимул, какие-то толчки, чтобы они понимали, что их ценят, ценят то, что они делают, замечают, когда они делают это хорошо, — отметила Денис Роза, директор РООИ «Перспектива». — Замечательно, что среди победителей — не только представители Москвы или Санкт-Петербурга, но и совсем небольших городов. Это значит, что инклюзия развивается везде, потому что дети с инвалидностью есть везде, и очень важно, чтобы их принимали в обычных школах, создавали им комфортную атмосферу».

 

Источник: АСИ

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика