Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Представители НКО: успех внедрения инклюзивных стандартов образования зависит от подготовки педагогов

13.03.2015  С 1 сентября 2016 года в России начнет действовать новый стандарт образования детей с ограниченными возможностями, который предполагает инклюзивное обучение таких детей в школах по всей России. 

 

К реализации новых стандартов привлекаются общественные организации. По их мнению, ключевой задачей является подготовка педагогов к общению с учениками с особыми потребностями.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) разработан в 2014 году. Он дает возможность обучаться в общеобразовательных школах глухим и слабослышащим, слепым и слабовидящим, а также детям с тяжелыми нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра.

 

Родители смогут выбрать, в какую школу отправить ребенка – коррекционную или общеобразовательную. По словам представителей Министерства образования РФ, в общеобразовательных учреждениях всех регионов России к 2016 году будут созданы подходящие материально-технические условия для обучения детей с ограничениями здоровья. Кроме того, педагоги в этих школах пройдут специальную подготовку. Новый стандарт апробируется уже сейчас более чем в 20 субъектах РФ.

 

Во внедрении нового стандарта участвуют общественные организации: Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество инвалидов, организация инвалидов «Перспектива», благотворительные фонды «Обнаженные сердца», «Лучшие друзья» и др.

 

Фонд помощи детям «Обнаженные сердца» поделился с Министерством образования своим опытом работы в коррекционных школах Нижнего Новгорода. Здесь обучаются дети, которые до этого осваивали учебную программу дома. В планах министерства — применять методику общественной организации в школах по всей России. Но для этого необходимо повысить квалификацию учителей, подчеркивают в фонде.

 

«Главная проблема состоит в отсутствии знаний у педагогов. Стандарты разрабатываются, чтобы сделать образование доступным для всех детей. Но если сотрудники, которые работают с ребенком, не будут знать, что делать, то дети не смогут удержаться в школе», — считает президент фонда «Обнаженные сердца» Анастасия Залогина.

 

В том, что успешная реализация стандартов зависит от подготовки педагогов, уверены и сотрудники «Перспективы». «Все, что предлагают в стандартах, правильно, вопрос в том, как это донести воспитателям и педагогам. Очень многие вещи не будут реализованы в дальнейшем, если ребенка с инвалидностью не воспринимают как равноправного ученика или воспитанника», — отметила руководитель отдела по развитию инклюзивного образования РООИ «Перспектива» Мария Перфильева.

 

Общественные организации должны контролировать процесс обучения детей с ограниченными возможностями, не допустить отписок и перекладывания ответственности, считает Перфильева. Иначе ребенок все равно останется на домашнем обучении без возможности социализации.

 

В 2015 году апробация ФГОС для детей с ОВЗ будет проведена еще в 125 образовательных организациях, как корреляционных, так и общеобразовательных.

 

Источник: АСИ 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика