Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Жаклин Уилсон. Девочка-находка

М.: Росмэн-пресс, 2006

 

Главная героиня книги – девочка-подросток по имени Эйприл (Апрель). Почему у нее такое странное имя? Все дело в том, что Эйприл - подкидыш, а нашли ее 14 лет назад 1 апреля… на помойке. И, тем не менее, главную героиню повести, чье детство прошло в детском доме, мучает отнюдь не шуточный вопрос – ее не покидает желание узнать, кто же на самом деле ее настоящая мать. И в свой 14-й день рождения Эйприл отправляется на поиски…

 

Как и прочие повести Жаклин Уилсон“Девочка-находка” – реалистичная и увлекательная книга, смешная и грустная одновременно, будет одинаково интересна как подросткам, так и взрослым.

 

"Вот как это закончилось.
Я сижу в теплом зале и жду. Я не могу есть. Во рту пересохло так, что трудно глотать. Пытаюсь отпить воды. Стакан стучит о зубы. Рука дрожит. Я осторожно ставлю стакан на стол и стискиваю кулаки. Я сжимаю их с такой силой, что ногти впиваются в кожу. Мне нужно почувствовать боль. Мне нужно убедиться в том, что это не сон.
Люди смотрят на меня и удивляются, почему я одна. Это ненадолго.
Приди же!
Приди!
Я смотрю в окно и вижу отражение своего бледного лица. И вдруг появляется тень. Кто-то смотрит на меня. И улыбается.
Я улыбаюсь в ответ, а глаза наполняются слезами. Почему я все время плачу? Я сердито промокаю лицо салфеткой. Поднимаю глаза — за окном пусто.
— Эйприл!
Я вздрагиваю. Оборачиваюсь.
— Эйприл, неужели это ты?
Все ещё плача, я киваю. Неуклюже поднимаюсь на ноги. Мы смотрим друг на друга — и протягиваем друг к другу руки. Мы обнимаемся, крепко-крепко, будто знаем друг друга всю жизнь.
— С днём рождения!
— Это лучший день рождения в моей жизни, — шепчу я.
Все позади. И все только начинается."
Читать дальше
 




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика